Как отучить ребенка от пустышки

Как отучить ребенка от пустышки

Некоторые малыши не признают пустышек (в большинстве случаев, когда они на грудном вскармливании). Но другие, наоборот, очень сильно привыкают к соске, что готовы ее сосать лет до… Исследования финских ученых установили, что заболевания среднего уха связаны с продолжительностью сосания соски. Чем реже малыш сосет соску в возрасте десяти месяцев, тем меньше у него вероятность воспаления.

Ортодонты полагают, что длительное сосание соски, может оттеснить язык с его нормального положения в полости рта, к нижней челюсти. А если малыш еще и жует соску, то резцы постепенно сдвигаются назад. И как следствие, зубы займут неправильное положение (открытый прикус). В дальнейшем ребенок не сможет правильно кусать. Ортодонты рекомендуют родителям оказать помощь ребенку в расставании со своей «подружкой» к двум годам.

Как же отучить ребенка от пустышки?
Проявите терпение. Не спешите. С соской ребенку нужно расставаться добровольно и постепенно. Если Вы просто сожжете ее или выбросите, то получите другую проблему. Ваш ребенок начнет сосать любимую игрушку, одеяло или еще хуже — большой пальчик. Это опасная привычка. Она испортит прикус больше, чем соска. Попробуйте такой метод: прорежьте маленькое отверстие в соске. Малыш может долго изучать свою «подружку» и отправить ее в рот опять. Через несколько дней увеличьте отверстие. Он все еще не захочет с ней расставаться. После понемногу укорачивайте соску. И когда не станет возможности удерживать ее во рту, ребенок ее выплюнет. Или расскажите малышу сказку о прекрасной фее, которая обменивает соски на подарки. Вместе с ребенком оставьте соску перед дверью. А на следующее утро, пусть он там найдет подарок от феи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>