Как отучить ребенка от груди

Как отучить ребенка от груди

Ни для кого не секрет, что грудное молоко является основным источником различных питательных веществ для ребенка до одного года. Многие мамы, которые действительно заботятся о здоровье своего малыша, стараются продлить период грудного вскармливания хотя бы до исполнения малышу двенадцати месяцев. Прикладывание к груди – это еще один способ общения мамы и ребенка, возможно, даже более важный, чем игра. Во время прикладывания к груди каждая мама ощущает особую близость к своему чаду, а малыш чувствует себя любимым и защищенным как никогда.

Каким бы продолжительным не был этот счастливый период, рано или поздно грудное вскармливание приходится завершать. Решение отлучить ребенка от груди приходит по разным причинам: мама заболела и ей приходится принимать какие-то сильнодействующие лекарства, мама уезжает на сдачу сессии в другой город, маме пора выходить на работу. Да мало ли какие ситуации могут возникнуть в жизни.

Еще одна причина, по которой мама решает свернуть грудное вскармливание, — это прикусывание ребенком груди во время кормления. Обычно ребенок начинает кусать грудь, когда у него начинают прорезываться первые зубки. Укусив случайно в первый раз, он начинает делать это снова и снова.

Почему ребенок кусает грудь? Возможно, когда он сделал это случайно в первый раз, вы вскрикнули от боли и неожиданности. Ребенку понравился этот «спектакль» и он начинает повторять свои действия при следующих кормлениях. А может быть во время кормления вы заняты чем-то еще: смотрите телевизор, читаете или беседуете по телефону с подругой. Скорее всего, таким способом он пытается привлечь внимание к своей персоне.

Кусает грудь

Если малыш продолжает кусать грудь во время кормления, нужно как можно быстрее отучить его от этой привычки. Прикусывание ребенком груди – вовсе не повод, чтобы лишить его того самого ценного питания, которое может дать только одна лишь мама. Что же делать? Как решить эту проблему максимально быстро и безболезненно?

Если ребенок сделал это вновь, вы должны тут же отнять его от груди, снять его с колен или встать с кровати и строго сказать «нет, нельзя этого делать!». Можно даже выйти из комнаты. Ребенку важно понять, что он сделал не хорошо и маме это совсем не нравится.
Старайтесь не показать, что вам больно. Не кричите и по возможности сохраняйте спокойное выражение лица. Вскоре ребенок поймет, что представления больше не будет.
Если какое-либо из кормлений прошло удачно – ваша грудь избежала укусов, то обязательно похвалите и приласкайте ребенка.
Максимально сосредоточьтесь на процессе кормления – ребенок не должен чувствовать недостатка внимания.
Если ребенок засыпает (в полусне он также может прикусить сосок), то мягко отстраните его от груди.
Старайтесь кормить ребенка только тогда, когда точно знаете, что он проголодался.
Чаще давайте ему зубное кольцо.
Вскоре ваш малыш поймет, что кусаться – это плохо, и вы с удовольствием сможете продолжить грудное вскармливание. Если решение о прекращении ГВ все же принято, вы должны помнить, что это первая важная утрата в жизни вашего ребенка. Желательно отнестись к его чувствам со всей серьезностью.

Когда предпочтительнее начать процесс отучения

Самым лучшим вариантом будет дождаться, когда наступит период инволюции, то есть естественного свертывания грудного вскармливания. Инволюция лактации наступает примерно через 2,5 года после рождения ребенка. Именно в это время и у малыша исчезает сосательный рефлекс. Если ребенок после двух с половиной лет продолжает сосать грудь, то это уже просто привычка.

Как понять, что процесс инволюции начался? Если ваша грудь не переполняется молоком, даже если ребенок не сосал грудь более 12 часов, то это один из признаков естественного угасания лактации. Стоит отметить, что сейчас мы говорим именно о том периоде, когда ребенку исполнилось более двух лет. Потому что на всем протяжении ГВ бывают так называемые периоды лактационных кризов, во время которых создается такое ощущение, что молоко ушло. Если продолжать прикладывания к груди, то лактация обязательно восстановится.

Но не у всех мам есть возможность и желание дожидаться естественной инволюции лактации. Значит нужно выбрать подходящее время для завершения. Важно помнить, что зимой и летом отлучение от груди крайне нежелательно, потому что вместе с молоком матери ребенок получает защиту от различных инфекций, которых больше обычного как раз в летний и зимний период. Нельзя начинать отлучение от груди в те моменты, когда в жизни вашего малыша происходят какие-либо серьезные события. Это может быть переезд или первые месяцы в детском саду.

Чтобы отучить ребенка от груди, по большому счету есть только два способа:

Резкое отлучение от груди. Если ваш малыш более или менее спокойно переносит ваше отсутствие, то вы можете, к примеру, пригласить в гости бабушку, а самой отправиться пожить к ней в дом на несколько деньков. Скорее всего, ей и папе малыша несколько дней придется помучиться. Ведь, наверняка, ваш любимый грудничок привык засыпать после порции грудного молочка и ему непросто будет приготовиться ко сну без мягкой и теплой тити. Но не переживайте, многие дети быстро привыкают к новым правилам.

Если же ваш ребенок не может с вами расстаться ни на минуту и плачет, даже если вы отлучаетесь всего лишь в магазин, то этот способ не для вас. Долгая разлука может вызвать у ребенка сильнейший стресс или младенческую депрессию. Мягкое отлучение. Этот способ заключается в постепенном сокращении количества кормлений грудью. Для начала переведите ребенка на кормление по режиму и предлагайте грудь, только после принятия пищи. Постепенно, через 1-3 месяца, у вас должно остаться всего два кормления грудью – перед дневным и перед ночным сном. Следующим этапом будет отмена дневного кормления. Когда малыш привыкнет и к этому, можно попробовать начать основной этап операции под названием «Отучение от груди». Вы должны отучить ребенка сосать грудь перед вечерним сном. В одиночку это у вас вряд ли получится. Привлеките к этому процессу папу. Пусть теперь он укладывает малыша, а вы закройтесь в другой комнате. Можно сцедить молоко и предложить ребенку попить из чашки или бутылочки.

Если вы выбрали мягкий способ отлучения от груди, то, чтобы ребенок меньше нуждался в вашем внимании вечером, днем проводите с ним как можно больше своего свободного времени: много играйте с ним, чаще говорите, как вы его любите. Важно, чтобы ребенок насытился вашим вниманием в течение дня, и тогда процесс отлучения пройдет гладко и почти незаметно для вас обоих.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>