Как отучить от грудного вскармливания

Как отучить от грудного вскармливания

от факт, то грудное молоко полезно, бесспорный и сомнению не подлежит. Однако приходит время, когда кормящая мать задается проблемой: как отучить от грудного вскармливания своего подросшего ребенка?

Причины для сворачивания кормления грудью многообразны, но вопрос завершения кормления всегда довольно проблематичен. Как решить его, минимизируя волнение и другие потери для матери и ребенка, как сделать это безболезненно и легко, поговорим в данной статье.

Отучаем постепенно
Приняв решение, перед тем, как отучить от грудного вскармливания малыша полностью, следует подобрать подходящий момент.
Для этого нужно представлять себе лактационные периоды:

Налаживание лактации
Зрелость
Инволюция.

Период налаживания лактации закладывается еще во время беременности, когда организм беременной готовит грудные железы к выработке молока.

Зрелая лактация – период, когда молоко вырабатывается в достаточном количестве и полностью удовлетворяет потребности малыша. Этот период тянется приблизительно два года.

Инволюция лактации – завершающий период. В это время происходит снижение выработки молока и его пищевой ценности. Малыш чаще начинает просить грудь, мать чувствует усталость от кормления, болезненность в груди. Все эти признаки сигнализируют о том, что нужно завершать кормление.

С какого возраста начинать отучать от кормления грудью?
С какого возраста начинать отучать от кормления грудьюВсемирная Организация Здравоохранения предлагает кормящим материям не прекращать лактацию до того, как грудничку не будет двух лет, можно кормить малыша и до трех, с условием, что это не приносит никакого дискомфорта ни маме, ни малышу.

Если взять лактацию за основу, то можно выявить время, благоприятное для отнятия от груди – это этап инволюции, который попадает чаще всего на возраст малыша ближе к двум годам. Этот возраст наиболее благоприятен для того, чтобы прекратить грудное вскармливание: кроха уже обладает довольно окрепшим иммунитетом, чего нельзя утверждать о малышах, отнятых от материнской груди до года.

Как ни жаль, случаются ситуации, когда необходимо быстро свернуть грудное вскармливание. Чаще всего это может быть заболевание матери, когда прием назначенных препаратов несовместим с кормлением грудью. Или же маме нужно в срочном порядке выйти на службу. В таких ситуациях грудное вскармливание заканчивают независимо от того, на каком этапе оно находится.

Готов ли ребенок отказаться от груди?
Признаки, сигнализирующие, что грудное вскармливание можно свернуть:

Возраст старше полутора лет,
Наличие основного набора зубов,
Главная еда в рационе – прикорм, а грудное кормление является дополнительным,
Малыш без капризов меняет грудное молоко на продукты прикорма,
Беспроблемное засыпание без груди.

При наличии таких показателей рекомендуется медленно пытаться отлучать ребенка от груди.

С отлучением стоит повременить в таких случаях:

Холодная весна, знойное лето – эти сезоны, когда распространены вирусные и инфекционные заболевания, а максимальную защиту способно нести только грудное молоко.
Прорезывание зубов всегда сопровождается стрессами, и лучшее успокаивающее в такой момент – мамина грудь.
После болезни прошло менее месяца.

Имеют место два вида отлучения от груди – постепенное и моментальное.

Первый способ наиболее приемлем. Он состоит из нескольких периодов:

Отказ от кормления по требованию. Оставьте грудное молоко для кормления утром, днем, вечером и на ночь в строго отведенные часы.
Поступательно отказывайтесь от грудного кормления днем, а затем вечером и по утрам. В отмене дневного и вечернего грудного вскармливания представляет сложность укладывание спать, нужно пытаться укладывать малыша без прикладывания к груди. Маме нужно пытаться помогать заснуть малышу при помощи колыбельных, поглаживая его по спинке, а сон днем в коляске во время прогулки будет полезен вдвойне.
Отказ от каждого из кормлений займет две-три недели.
Самым последним будет отказ от кормлений по ночам.

Легко преодолеть все периоды матери поможет чуткое и внимательное отношение к малышу. Нужно отвлекать все его свободное время и не провоцировать напоминаний о грудном кормлении.

Моментальное отлучение от грудного кормления – довольно жестокий способ, и при необходимости его все же лучше избежать. В таких случаях мама оставляет ребенка с папой или бабушкой, а сама отлучается на неделю. Или же смазывает соски горьким средством, или зеленкой, чтобы ребенок сам не захотел прикладываться к груди. Это довольно жесткие меры, и если есть возможность заменить их на более мягкие и постепенные, лучше воспользоваться ими.

Лучше, когда все этапы проходят в срок и с минимальными потерями, так что молодой маме стоит задуматься над этим, если она решит отлучать малыша от грудного кормления в раннем возрасте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>