Как объяснить ребенку, что нельзя выпрашивать подарки

Как объяснить ребенку, что нельзя выпрашивать подарки

Некоторые дети, взрослея, начинают активно выпрашивать подарки у взрослых. Получая отказ, устраивают истерику. Задача родителей – понять, чем вызвано подобное поведение их чада, и поменять коммуникацию внутри семьи.

Нередко взрослые считают, что истериками ребенок пытается манипулировать ими, однако, такое мнение ошибочно – дети до 7 лет не способны на манипуляцию, хотя нередко их поведение выглядит именно так. На самом деле, проблема кроется в поведении взрослых.

Подарок = внимание

Самое важное для ребенка – это внимание и любовь родителей. Часто папы и мамы, сами того не замечая, откупаются от ребенка подарками – времени на полноценное внимание малышу не хватает, поэтому возвращаясь поздно с работы, они просто вручают чаду очередную игрушку. Потребность малыша во внимании не удовлетворена, а традиция усвоена, поэтому ребенок начинает каждый день требовать новый и новый подарок, на самом деле требуя родительского внимания. Совместное чтение книг, прогулка перед сном или семейный просмотр фильма смогут убрать детские истерики из-за отсутствия новых игрушек довольно быстро.

Подарок = похвала

Еще одна позиция взрослых, вызывающая патологическое требование подарков – это идея о том, что подарок надо заслужить. Нужно выучить стишок, нужно хорошо себя вести, чтобы получить подарок. На самом деле, подарок дарят тому, кого любят, дарят ни за что – просто для того, чтобы сделать человеку приятное. Очевидно, что Дед Мороз подарит подарки всем – и тем, кто не выучил стишок, и тем, кто плохо себя вел, но в голове ребенка прочно засядет мысль, что подарок нужно заслужить, поэтому он снова и снова будет требовать новые презенты – ведь он сегодня хорошо себя вел и даже стишок выучил. Чтобы подобных ситуаций не возникало, объясняйте ребенку истинное предназначение подарков, учите его самого делать презен

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>