Как научить ребенка сморкаться

Как научить ребенка сморкаться

Мы живем ради счастья наших детей. Сокровенное желание каждой мамы, чтобы ее ребенок всегда был весел и здоров, радовался миру вокруг и радовал своих родителей. Но, к сожалению, ни одно детство не обходится без болезней, особенно это касается всевозможных простуд, гриппа, ОРВИ. Они то и дело вторгаются в жизнь малыша, доставляя ему массу неприятнейших ощущений, причины которых он не понимает и справиться с которыми бессилен без посторонней помощи. Согласитесь, обычный насморк, сопутствующий всем указанным заболеваниям, доставляет огромный дискомфорт даже взрослому человеку. Когда же речь идет о раннем детстве, проблема удваивается, ведь ребенок в силу возраста еще не умеет элементарных вещей, банальное освобождение носа от слизи является для него очень трудной задачей, навыком, который только предстоит развивать.

В действительности, большинство родителей склонны забывать о том, что сморкание – это именно навык, а не врожденный рефлекс. Прежде чем стать автоматическим действием, не требующем усилий, он должен сформироваться и закрепиться на сознательном уровне. И тут просто необходима поддержка взрослого, его терпение и обучение. Но как научить ребенка сморкаться? Существуют ли особые правила обучения или все происходит интуитивно?

Конечно, никаких жестких инструкций в этом деле нет. И все же стоит выделить некоторые общие рекомендации, призванные помочь родителям в данном вопросе. Касаются они, в первую очередь, правильного выбора времени для “уроков” и способа их организации.

Хотя навык освобождения носика от слизи имеет прямое отношение к болезни, задумываться над тем, как научить ребенка сморкаться, в период насморка не следует. Лучше по привычке воспользоваться аспиратором, откачав сопли с его помощью. Ослабленный, измученный вирусом малыш плохо поддается какому бы то ни было обучению, он капризен и невнимателен. Необходимо дождаться, пока заболевание отступит и к вашему чаду вернется хорошее самочувствие.

Не приступайте к обучению и в том случае, если ребенок чем-то расстроен, либо огорчен, уставший, голоден, не выспался. Для успеха занятий важно, чтобы любимый сын или дочурка были полны сил, энергичны, имели светлое настроение и сами проявляли инициативу в игре и общении.

Относительно возраста, в котором следует формировать навык сморкания, начинать тренировки можно уже с 2-х, а иногда и с полутора лет. Все определяется тем, когда малыш станет понимать обращения взрослого и реагировать на его просьбы выполнить то или иное действие. Желательно, чтобы до 3-х лет дитя уже успешно пользовалось платком с помощью старших, а в 4-5 умело справляться с этой гигиенической задачей самостоятельно.

Не форсируйте процесс обучения, но все же старайтесь возвращаться к тематическим упражнениям хотя бы через день, только меняя их форму, чтобы не наскучили. Чем раньше вы решите проблему, как научить ребенка сморкаться, и добьетесь нужного результата, тем здоровее будет малыш. Ведь застой микробной слизи в носу не просто усложняет дыхание, но также делает течение насморка длительным и угрожает вылиться в новые медицинские патологии, в том числе отит, тонзиллит, гайморит, распространить инфекцию на миндалины. Не следует забывать о привычке детей засовывать в ноздри самые различные предметы. Сформированный навык выталкивать инородные тела потоком воздуха отменит надобность обращения к педиатру в большинстве подобных случаев.

С точки зрения возрастных особенностей психики, учить детей сморкаться лучше в форме игры. Сухие скучные наставления вряд ли дадут эффект, поскольку просто не будут поняты. При этом очень важно показать ребенку, что вы от него хотите, на личном примере. Не стесняйтесь прочищать свой нос при малыше – его природная склонность к подражанию рано или поздно сработает и он захочет повторить ваши действия, пусть поначалу и не осознавая, для чего они нужны. Единственное условие – подавая пример, помните о правильной схеме гигиенической процедуры, то есть сморкайтесь не обеими сразу, а каждой ноздрей поочередно, слегка приоткрыв рот (так советуют врачи).

Если регулярной демонстрации оказалось недостаточно и ребенок не спешит формировать нужный навык, приступайте непосредственно к игровым тренировкам. Вот несколько упражнений, которые могут пригодиться:

Гасим свет. Предложите малышу задуть свечу ртом, предварительно показав, как это делается. Затем, то же самое следует повторить носом – сначала вы, потом ваш ученик. Естественно, свечечку лучше выбирать потоньше и поменьше, чтобы ее легко было загасить, не прилагая надрывных усилий.

Кипящий чайник. Дайте ребенку понаблюдать, как закипает чайник и из носика со свистом начинает подниматься пар. Предложите изобразить пыхтение чайника собственным носом. Как всегда, начинаете вы, стараясь упражняться шумно, чтобы было веселее. Если ваш малыш уже видел поезда, можно таким же образом играть в пыхтящий паровоз.

Взлетная полоса. Сделайте из своей ладошки аэропорт, разместив на ней “самолетики” – легкие яркие фантики, бумажки. Пусть ребенок отправляет их в полет, сдувая ртом, а затем (вторую порцию) носом. С вас – демонстрация и активное участие.Перо жар-птицы. Возьмите легкое перышко и положите его кончик в ноздрю малыша с самого-самого краю. Задачу ребенка – выдуть “птичку” – можно сделать интереснее, если устроить своеобразное соревнование между двумя ноздрями, какая дальше стреляет пером.Когда ваше дитя уже хорошо освоило процесс выдувания воздуха через нос, напрямую просите его пользоваться этим умением для удаления болезнетворной слизи. Например, держа платок у носика, скажите: “Сделай так, будто хочешь выдуть перышко”. Постепенно у вашего сынишки или дочурки все станет получаться и проблема, как научить ребенка сморкаться, больше не будет актуальной для вас.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>