Как научить ребенка экономить

Как научить ребенка экономить

Деньги — неотъемлемая часть нашей жизни, и по точному определению немецкого писателя Эриха Марии Ремарка — «это свобода». Далеко не все умеют правильно распоряжаться собственным бюджетом, что нередко выливается в зависимость от долгов и кредитов.

Зачем нужно учить экономить

Экономии не учат в школе, а родители стараются оградить своих чад от необходимости считать копейки, давая им все самое лучшее и ни в чем не ограничивая. Большинство из нас важность экономии постигают путем проб и ошибок.

Существует версия о том, что привычка экономить воспитывает нищего человека. Или что экономные люди — жлобы и скряги. Однако это совершенно не верно. Экономия — это разумный подход к трате денег: при выборе товаров и услуг учитываются качество и полезность товара, и цена в этом случае — не главный критерий.

С чего начать

Безусловно, умение экономить идет из семьи. И основную роль здесь играет личный пример родителей. Старайтесь говорить детям, что и с какой целью вы делаете, например, ставите минимальную подачу тепла в квартиру в то время, когда никого нет дома, или заводите стиральную машину вечером, потому что электроэнергия в это время дешевле. Или заранее покупаете воду для прогулки, потому что в некоторых местах она в разы дороже.

Обсуждайте с детьми покупку той или иной вещи на распродажах. Это часто мнимая экономия. Подумайте вместе со своим школьником: нужна ли вам вообще эта вещь, ведь раньше купить ее у вас и в мыслях не было. В то же время покупать нужные вещи со скидкой — неплохая стратегия.

Создайте список желаний. Очень важно, чтобы пункты в этом списке располагались по приоритетности: от сильного желания к слабому. Дошкольники могут нарисовать свои мечты. Вместе со взрослым ребенок определяет цену каждого пункта и начинает вести счет накоплениям. Экономия поможет приблизиться к своим желаниям, а беспорядочная трата денег сделает их невыполнимыми.

Экономьте сами. Сделайте свой список желаний и расставьте пункты по степени важности. Расскажите детям, сколько денег вы откладываете, поведайте о разнице в ценах на похожие товары, объясняйте важность одних покупок и бесполезность других.

Экономия идет рука об руку с бережливостью, поэтому надо учить детей беречь вещи, предметы, правильно эксплуатировать технику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>