Как научить малыша ползать

Как научить малыша ползать

Все родители не чаят души в своих детках, и любое новое умение ребенка: будь то звонкий смех, самостоятельное переворачивание на животик или хватание игрушек, всегда прибавляет родителям гордости. А вот что делать, когда ребенок не торопится ползать? И перед родителями очень часто стоит вопрос: стоит ли ждать, пока малыш сам не будет готов к этому? Но, тем не менее, когда дело касается ползания, нужно поощрять любые попытки. Так у малыша появится больше уверенности и он раньше сможет начать передвигаться самостоятельно.

По словам специалистов, ползание, по сравнению с ранним сидением, намного полезней. Ведь при ползании у ребенка задействуются многие мышцы и, тем самым, улучшается дыхательная система и вентиляция легких. Научившийся ползать, или пытающийся ползать, малыш правильнее развивается.

Но, если главная проблема в том, что ребенок не желает этого делать? Оставить попытки? Однозначно — нет! Придется набраться терпения и приложить немного усилий, ведь даже у взрослого человека не все сразу может получиться.

Возраст, на который приходится начало ползаний примерно 6-8 месяцев, но, как известно, каждый ребенок индивидуален, поэтому некоторые дети могут начать ползать и раньше, а некоторые – позже.

Ребенок, начавший ползать раньше полугода, несомненно, прибавит еще большей гордости родителям. А если ребенку уже больше 6 месяцев, и он и думать не знает про это или уже предпринимает попытки и, пока что, у него еще не получается? Это, конечно, зависит все от индивидуальной особенности карапуза. Но помочь в любом случае нужно.

Упражнения, способствующие ползанию малыша
Прежде чем приступить к упражнениям, нужно подготовить место для них. Для начала, вымойте пол и протрите пыль. Можно постелить ковер или ненужное чистое одеяло. Оденьте на малыша удобную и не сковывающую движения одежду.

Возьмите простынь или полотенце. Подойдет также любая широкая ткань. На нее кладете ребенка животом вниз, а концы полотенца держите в руках. Позанимавшись, сделайте небольшой перерыв, подложив перед этим маленький валик под живот малышу. И, чтобы ребенок ощущал опору на руках или ногах, иногда перекатывайте карапуза на этом валике. Такой способ прекрасно поможет ребенку привыкнуть к стоянию на четвереньках.
Даже с помощью любимых игрушек можно помочь подтолкнуть малыша к ползанию. Положите ребенка на живот. И на расстоянии вытянутой руки ребенка положите любимую игрушку или то, что больше всего привлекает его внимание: брелок, пульт от телевизора, шуршащие и разноцветные фантики.
Малыш потянется к вещи и даже сможет достать ее. Теперь положите этот предмет чуть подальше на несколько сантиметров. Ребенок поймет: чтобы достать вещь, нужно немного проползти вперед. Можете даже положить игрушку так, чтобы достать можно было только, немного повернувшись вокруг своей оси. Пусть для начала научится крутиться, что еще больше укрепит мышцы. Но родители при этом не должны оставаться в стороне. Поддерживайте, пойте частушки, разговаривайте и иногда помогайте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>