Как на детях сказываются ссоры родителей

Как на детях сказываются ссоры родителей

Разногласия и ссоры неизбежны в любых отношениях, и отношения между супругами не исключение. Однако когда у вас появляются дети, следует быть осторожными в своих реакциях, так как они способны сделать домашнюю атмосферу мрачной и пугающей, а детей беспомощными и тревожными. Далее представлены варианты долгосрочного, а также непосредственного воздействия родительских ссор на неокрепший ум детей.

Как на детей влияют ссоры, которые разворачиваются у них на глазах

1. Отрицательное воздействие на психологическое и психическое здоровье вашего ребенка

Когда дети видят, как вы регулярно и грубо ссоритесь, это может привести к долгосрочному, разрушающему воздействию на их общее психологическое и даже психическое здоровье.
Существует множество проблем, которые могут неожиданно возникнуть у детей в результате таких конфликтов. Вот лишь некоторые из наиболее распространенных проблем, связанных с психологическим и психическим здоровьем: тяжелые тревожные расстройства, депрессия, ощущение вины, низкая самооценка, трудности с концентрацией внимания и обучаемостью, страх, бессонница и др.
2. Появление ощущения вины из-за того, что ребенку приходится принимать одну из сторон конфликта

Когда вы ссоритесь в присутствии детей, одна из самых больших проблем, с которыми они могут столкнуться, – необходимость принять одну из сторон конфликта.
Ваши дети хотят любить и быть вместе с родителями: и с мамой, и с папой, но когда они видят, как вы постоянно ссоритесь, это смущает и порождает хаос в их головах. В результате они не смогут составить свое мнение о том, кто прав, а кто виноват.
Когда дети сталкиваются с такой ситуацией, они могут испытывать ощущение вины за, что принимают сторону одного из родителей и не оправдывают ожиданий другого.
Это часто приводит к стрессу и отдалению детей от вас или вашего супруга.
3. Чувство незащищенности

Для ваших детей дом – самое безопасное и наиболее комфортное место на земле. Однако своими постоянными конфликтами с супругом вы разрушаете их чувство безопасности и мира в семье.
Даже без грубости и применения физической силы ваши ссоры могут вызывать у детей сильную тревогу. Они могут чувствовать себя незащищенными в месте, которое до этого называлось их родным домом. Это может привести к стрессу и смятению.
Когда ребенок видит, что вы постоянно конфликтуете, он может переживать по поводу того, что один из родителей может причинить физическую травму другому родителю или самому ребенку.
Постоянный страх может нести разрушительные последствия для психики ваших детей. Они могут также переживать по поводу того, что ваши постоянные ссоры могут привести к разводу и разрушению семьи.
4. Проблемы во взаимоотношениях между родителями и детьми

Если ваши дети тревожатся по поводу неприятной обстановки, которая создается в результате ваших постоянных ссор, это может влиять на их взаимоотношения с вами.
Для детей вы являетесь образцом для подражания. Но вы потеряете свой авторитет, если будете постоянно ссориться в их присутствии.
Когда дети не чувствуют себя счастливыми и защищенными, им трудно поддерживать с вами доверительные и честные отношения. Видя, как вы конфликтуете, они чувствуют, что вы способны проявлять такой же гнев и агрессию по отношению к ним. В результате дети могут отказаться делиться с вами своими сокровенными переживаниями.
Непосредственное воздействие конфликтов родителей на детей

Вот к чему непосредственно могут приводить ваши ссоры:

Чувству страха и беспомощности.
Дети становятся навязчивыми и капризными.
Чувству незащищенности и низкой самооценке.
Чувству вины и стыда.
Депрессивному и тревожному состоянию.
Проявлению жестокости по отношению к другим детям.
Социальному отчуждению и отсутствию интереса к общению с людьми.
Ночному недержанию мочи и молчаливости.
Как выяснять отношения в присутствии детей?

С образом жизни, переполненным всевозможными стрессами и постоянными требованиями к воспитанию, не удивительно, что родители иногда выходят из себя и начинают ссориться в присутствии своих детей. Хотя ссоры не должны входить в привычку, существуют определенные способы, с помощью которых можно уменьшить вред, который вы наносите детям своими действиями. Вот несколько советов, о которых вам стоит помнить, когда вы находитесь в состоянии конфликта с вашим супругом.

1. Не ввязывайтесь в ссору. Когда ваш супруг возмущен и возбужден по какому-либо поводу, попробуйте избежать ссоры. Даже если вы попытаетесь просто обсудить с ним что-то в таком состоянии, это приведет только к крикам, но никак не к нормальному разговору. Дайте вашему супругу возможность остыть и успокоиться и лишь потом обсуждайте с ним спорный вопрос.

2. Обсуждайте проблемы. Чтобы не усугублять ситуацию, обсуждайте с супругом наболевшие вопросы еще до того, как они перерастут в настоящие проблемы.

3. Прислушивайтесь друг к другу. Уважайте точку зрения друг друга и старайтесь понять то, что хочет сказать ваш супруг. Вы можете не соглашаться, но все равно должны прислушиваться к нему.

4. Ищите компромисс. Если вы не можете достичь согласия, попытаться найти решение, которое в некоторой степени устроит вас обоих.

5. Обратитесь за помощью. Если вы перепробовали все, но ничего не помогает, лучший способ справиться с проблемой – это принять помощь извне. Вы можете обратиться за помощью к вашим родителям или получить консультацию семейного психолога.

Родителям необходимо держать свои эмоции под контролем и искать лучший способ обсуждения их друг с другом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>