Как можно помочь стеснительному ребенку

Как можно помочь стеснительному ребенку

«Давай, Мишенька, не стесняйся. Скажи «Привет!»», – говорит мама сыну, прячущемуся за ее ногами. Такую сцену можно наблюдать повсеместно: мать уговаривает стеснительного ребенка быть общительным, в то время как он закрывается еще больше.

Застенчивость не является недостатком, она является свойством личности. Застенчивые люди, как правило, тихие и сдержанные, поскольку любят слушать и наблюдать за другими. Представьте себе, во что бы превратился мир, если бы у всех, кто любит поболтать, не оказалось внимательных слушателей.

Многие люди отождествляют застенчивость с низкой самооценкой. Тем не менее большинство застенчивых людей имеют здоровую самооценку и яркое воображение, они чуткие (эмпатичные) и вдумчивые. Застенчивые дети со здоровой самооценкой способны устанавливать зрительный контакт, вежливы и, как правило, счастливы. Однако вы можете развить социальные навыки у своего стеснительного ребенка, используя приведенные ниже способы.

1. Не подталкивайте ребенка к общению. Застенчивый ребенок должен иметь возможность адаптироваться к обществу незнакомых людей в своем собственном темпе. Чем больше вы будете давить, тем больше он будет отступать в свою зону комфорта.

2. Подготовьте ребенка. Большинство застенчивых детей испытывает трудности в социальных ситуациях из-за тревоги и беспокойства, поэтому, для того чтобы оказать им помощь, постарайтесь подготовить их к предстоящему общению.

Например, если вы ведете сына на день рождения к ребенку ваших знакомых, которого он еще не знает, вы могли бы устроить встречу с семьей именинника за день до предстоящего празднества, чтобы облегчить своему сыну процесс адаптации. Если ребенок знает, чего ожидать в предстоящей социальной ситуации, и ему знакомы будущие участники, скорее всего, он сможет успешно справиться со своей стеснительностью.

3. Определите ребенка в хороший детский садик/школу. Постарайтесь погрузить ребенка в среду, в которой он сможет гораздо больше общаться с детьми в индивидуальном порядке. Для этого желательно, чтобы в группе/классе было как можно меньше детей. Установите тесный контакт с воспитателями/учителями для решения возникающих проблем.

4. Посочувствуйте и поделитесь своим опытом. Все мы когда-либо чего-либо стеснялись. Расскажите ребенку о том, как вы преодолели застенчивость в определенной ситуации, и как это помогло вам стать более уверенными в общении. Скажите ребенку, что быть застенчивым нормально, но в то же время очень важно преодолевать свою застенчивость.

5. Установите с ребенком обратную связь. Если ваш ребенок набрался мужества поприветствовать кого-то, обязательно похвалите его смелость и сделанные усилия над собой. Пусть он знает, как вы рады этому, и как хорошо чувствовал себя тот человек, когда его приветствовали. С другой стороны, если ребенок растерялся в социальной ситуации, помогите ему проанализировать причины случившегося и обсудите план того, как избежать подобных проблем в будущем.

6. Помогите ребенку приобрести навыки общения. Иногда ребенку просто не хватает навыков для того, чтобы начать общаться или поддерживать общение. Вы можете подсказать ему, с какими словами и в какой манере лучше всего присоединиться к разговору. А еще лучше, станьте для ребенка примером для подражания. Помните о том, что дети практически во всем подражают своим родителям. Хотя бывает и так, что чрезмерная общительность папы или мамы непреднамеренно подавляет готовность ребенка к общению. Поэтому обратите внимание на свое поведение и скорректируйте его в зависимости от ситуации.

7. Не настаивайте на том, чтобы ребенок выступал перед незнакомыми людьми. Мы все гордимся своими детьми. Ваш ребенок может прекрасно играть на пианино, танцевать на пуантах или проникновенно декламировать стихи. И возможно, вы попытаетесь использовать эти умения, чтобы повысить уверенность ребенка в самом себе, предложив ему выступить перед аудиторией.

К сожалению, застенчивые дети могут легко смутиться и просто убежать в другую комнату, оставив вас наедине с несостоявшимися поклонниками их талантов. Это нормально для застенчивых детей, поэтому уважайте их потребность в комфорте и обязательно спрашивайте у них согласия на публичные выступления. Пусть они знают о вашей просьбе заранее, чтобы у них было время на подготовку и адаптацию к данному сценарию.

Застенчивость является проблемой, если она становится препятствием для развития вашего ребенка и делает его несчастным. Некоторые дети за маской застенчивости прячут другие нерешенные проблемы, такие как, например, глубоко укоренившуюся гневливость и другие. Такие дети не способны устанавливать зрительный контакт и имеют поведенческие проблемы. В этих случаях, возможно, придется вникать в те нерешенные проблемы, которые беспокоят вашего ребенка.

Тем не менее, если стеснительность вашего ребенка просто является свойством его личности, примите особенности его природы. Он вряд ли станет чрезвычайно общительным человеком, но с вашей помощью сможет успешно развиваться, научится преодолевать проблемы коммуникации и его жизнь будет наполнена радостью и счастьем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>