Как можно лечить герпес у маленького ребенка?

Как можно лечить герпес у маленького ребенка?

Герпес – вирус, который обнаруживается более чем у 90% населения планеты, в том числе у детей. Попав в организм однажды, он «селится» там навсегда, периодически давая о себе знать. Инфекция безопасна для взрослых, но детям она может сильно навредить, поэтому стоит выяснить особенности лечения.

Герпес один, типы разные
Герпес является самым распространённым инфекционным недугом, вызываемым одноимённым вирусом. Учёными открыто свыше 80 разнообразных типов, но поражают людей и имеют характерные проявления лишь следующие:

1 тип самый распространённый, характеризуется проявлениями в верхней части тела, а именно на носогубном треугольнике и губах, в ротовой полости и на носу (особенно на его крыльях). Основной симптом – локальные высыпания с заполненными жидкостью пузырьками.
2 тип именуется генитальным и, соответственно, поражает наружные половые органы, на которых формируются характерные пузырьковые высыпания. Детей такая инфекция поражает редко.
3 тип вызывается вирусом с названием Варицелла Зостер. У детей такая герпетическая инфекция проявляется в форме ветряной оспы – ветрянки, при которой на поверхности кожи практически по всему телу возникают зудящие пузырьки.
4 тип у детей также встречается, и он носит название вируса Эпштейна-Барра (другое название – мононуклеоз инфекционного типа). Такая болезнь довольно тяжела, поражает лимфатическую систему и протекает с симптоматикой, включающей увеличение размеров лимфоузлов, аденоидит (разрастание нёбных миндалин – аденоидов), болезненность в горле, лихорадочные состояния.
5 тип – цитомегаловирус. В большинстве случаев заражение происходит воздушно-капельным путём в дошкольном возрасте в период начала посещения детского сада. Инфекция имеет простудную симптоматику с першением и болезненностью в горле, недомоганием, кашлем, лихорадкой.
6 тип нередко поражает детей преимущественно возраста до двух лет, вызывая у них так называемую розеолу, то есть внезапную экзантему. Характерный главный симптом – покрывающие детское тело красновато-розовые папулы, бледнеющие при нажатии. На первых этапах болезни повышается температура, прочие признаки отсутствуют.
7 и 8 типы крайне редки, у детей почти не обнаруживаются, предположительно провоцируют перерождение клеток, хроническую усталость, депрессивные состояния и прочие нарушения психики.
В зависимости от конкретного типа, обнаруженного у ребёнка, будет назначаться терапия.

Как ребёнок может заразиться?

Каким образом вирус герпеса попадает в организм ребёнка? Путей передачи несколько:

Воздушно-капельный. Клетки вирусов выделяются носителем в период острой фазы при кашле, разговорах, чихании и дыхании. Далее они витают в воздухе и вдыхаются здоровым ребёнком.
Контактно-бытовой. Вирусы содержатся в пузырьковых высыпаниях, и при их разрывах остаются на коже, а также попадают на окружающие предметы. Заражение происходит при прикосновениях, применении вещей общего пользования (посуды, полотенец).
Медицинский предполагает проникновение вируса в организм при проведении медицинских манипуляций не продезинфицированными должным образом инструментами.
От матери к ребёнку. Такое заражение происходит при рождении, когда плод продвигается по родовым путям, а у роженицы имеется обострение генитальной инфекции с высыпаниями. Другой вариант – проникновение вирусных клеток в организм плода через плаценту, когда произошло первичное заражение будущей мамы (при рецидиве ребёнок не заражается).

Причины обострений
Однажды проникнув в организм либо ребёнка, либо взрослого, герпес остаётся навсегда в нём. Но у одних вирус «спит» и практически знать о себе не даёт, а у других часто обостряется. Рецидивы возникают по таким причинам:

пониженный иммунитет из-за частых простуд и перенесённых тяжёлых болезней;
переохлаждения;
переутомления, интенсивные умственные, эмоциональные либо физические нагрузки;
иммуносупрессивная терапия (подавляющая иммунитет), проводимая при болезнях аутоиммунного характера, включая некоторые формы дерматитов;
неполноценное, нерациональное, несбалансированное питание ребёнка;
прохождение химической или лучевой терапии при раке;
гормональные перестройки при половом созревании;
неблагоприятные климатические условия;
эндокринные болезни.

Симптоматика
Основной симптом, возникающий у детей – характерные пузырьковые герпетические высыпания, поражающие кожные покровы на разных участках тела и слизистые оболочки. Обычно сначала появляется зуд, потом формируются заполненные жидкостью пузырьки. Спустя некоторое время они лопаются, покрываются корками и постепенно заживают. Локализация такой сыпи зависит от типа поразившего ребёнка герпеса.

Но также могут возникать и иные признаки: ухудшение общего самочувствия с недомоганием, повышенная температура с лихорадкой, увеличение лимфоузлов, катаральные явления (насморк, першение и болезненность горла с кашлем, слезотечение), ломота в мышцах, гиперемия очагов, капризность или сонливость ребёнка, плохой аппетит или отказ от еды.

Диагностические меры
Опытный врач способен поставить диагноз при первичном осмотре и оценке характерных симптомов, а для подтверждения назначаются анализы, проводимые следующими методами:

Полимеразно-цепная реакция или ПЦР, позволяющая выявлять в физиологических жидкостях и тканях ДНК вируса, то есть не только обнаруживать вирус, но и дифференцировать его, определяя тип.
Иммуноферментный анализ (сокращённо – ИФА), определяющий наличие в крови ребёнка антител. Такие антитела показывают, присутствует ли вирус в организме, а также в какой форме он находится (в активной или пассивной).
Иммунофлюоресцентная реакция (РИФ). Антитела подкрашиваются специальным составом, после чего они не просто выявляются, но и подсчитываются.

Терапия
Как лечить герпес у маленького ребёнка, что делать, если подтвердился такой неприятный диагноз? Назначать терапию вправе только детский доктор (педиатр), обследовавший своего пациента и оценивший его состояние. Лечение включает несколько направлений.

Медикаменты
Медикаментозная назначаемая при детском герпесе терапия включает следующие препараты:

Противовирусные антигерпетические на основе ацикловира или более современного валацикловира. Это «Ацикловир», «Герпевир», «Валтрекс», «Виролекс» и прочие. Но многие из таких средств противопоказаны детям до определённого возраста, так что родители должны консультироваться с врачом и изучать инструкцию.
Жаропонижающие медикаменты даются ребёнку при увеличении температуры тела до 38,5 градусов и выше. Популярные препараты – «Панадол», «Нурофен», «Цефекон Д».
Иммуномодуляторы врачи советуют, чтобы помочь детскому неокрепшему и не успевшему сформироваться иммунитету подавлять активность герпеса. В данную категорию входят «Виферон» и прочие средства на основе интерферона, «Изопринозин» или «Гроприносин», а также растительные и гомеопатические препараты (экстракты эхинацеи, «Иммунал»).
При нестерпимом доставляющем ребёнку сильнейший дискомфорт зуде педиатр посоветует антигистаминное средство, разрешённое в детском возрасте («Эриус» «Фенистил», «Цетрин», «Тавегил»).
Витаминные комплексы восполняют запасы витаминов, способствуют укреплению иммунитета, быстро восстанавливают организм и повышают тонус.
При тяжёлых формах и поражениях внутренних органов могут назначаться гепатопротекторы, такие как «Карсил» и «Эссенциале».
Важная информация для родителей! Не лечите ребёнка самостоятельно, это может быть опасно! Доверяйте здоровье малыша квалифицированному педиатру.

Местное лечение
Герпетические характерные высыпания можно лечить местно, например, с помощью:

местных противовирусных средств с ацикловиром в форме мазей и кремов («Зовиракс», «Ацикловир»);
наружных антисептиков типа бриллиантовой зелени, «Хлорофиллипта», йода, настойки календулы, масла чайного дерева (если есть вторичное инфицирование инфекционных очагов или велики его риски);
местных противоаллергических средств (например, геля «Фенистил»);
местных медикаментов с лидокаином или новокаином для уменьшения болезненности и зуда.

Народная медицина
Народные средства могут несколько облегчить протекание детского герпеса и ускорить выздоровление ребёнка. Местно применяются в виде протираний, примочек, аппликаций и компрессов: сок алоэ, отвар дубовой коры, сок чистотела, тёртые картофель и яблоки, настои ромашки, календулы и шалфея.

Внутрь могут приниматься иммуномодулирующие, противовоспалительные и успокаивающие народные средства на основе ромашки, эхинацеи, мелиссы или мяты.Важно! Перед началом лечения по домашним рецептам получите консультацию лечащего детского врача.

Правила профилактики
Избежать заражения крайне сложно, но чтобы постараться предотвратить его, нужно полностью исключить контакты ребёнка с заражёнными людьми и предметами. У малыша должны быть собственные предметы личной гигиены и посуда. А если в семье есть больной с высыпаниями, он должен носить медицинскую маску и не прикасаться к ребёнку до выздоровления (полного заживления высыпаний).

Если вирус в детский организм уже попал, тогда нужно постараться максимально сократить частоту его рецидивов или полностью свести на нет обострения, в чём помогает профилактика. И вот что нужно:

укреплять детский иммунитет;
обеспечивать ребёнку сбалансированное и полноценное питание;
по рекомендации педиатра проходить курсы витаминотерапии дважды в год;
приучать ребёнка к соблюдению правил личной гигиены;
лечить своевременно и грамотно (под врачебным контролем) любые заболевания;
обеспечивать малышу здоровый образ жизни с соблюдением режима дня.

Риски осложнений
Для взрослых герпес в большинстве случаев безопасен, но вот маленькому ребёнку такой вирус может нанести непоправимый вред. При отсутствии своевременного должного лечения повышаются риски таких осложнений:

тяжёлые стоматиты с полным отказом от приёмов пищи;
тяжёлые аденоидиты;
эрозивные поражения глазной роговицы, ухудшение зрения вплоть до слепоты;
нарушения в функционировании органов слуха;
поражения клеток селезёнки, печени;
энцефалиты;
детский церебральный паралич.
К сведению! Столь серьёзные последствия обусловлены тем, что герпетические вирусы живут в нервных клетках и распространены практически по всему организму.

Герпес опасен для ребёнка, если не обнаружить и не подавлять его своевременно. Но вирус не причинит вреда, если лечение будет грамотным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>