Как мотивировать ребенка к учебе после каникул

Как мотивировать ребенка к учебе после каникул

Когда каникулы подходят к концу, дети обычно испытывают грусть из-за необходимости опять идти в школу и возвращаются к привычному распорядку с большой неохотой. Однако есть много способов вызвать у ребенка положительные эмоции по поводу возвращения в школу.

Когда ребенок возвращается поле каникул в школу, он может выглядеть слегка подавленным. Да, он опять встречается с одноклассниками, которых давно не видел. Но он скучает по дням, когда не нужно было рано вставать и идти в школу, а можно было весь день гулять или заниматься всякими интересными занятиями. Однако родители могут помочь ребенку легче перенести возвращение к школьному распорядку и даже вызвать у него положительные эмоции и интерес к школе.

Возьмите ребенка в магазин

Перед началом учебного года в магазинах проводятся распродажи товаров для школы, детской одежды и т. д. Дети любят этот этап подготовки к школе – они с удовольствием ходят вместе с родителями в магазин и выбирают школьные принадлежности. Поэтому не стоит самостоятельно покупать ребенку такие вещи, лучше возьмите его с собой в магазин. Позвольте ему самому выбирать для себя принадлежности, одежду для школы. В заключение вашего шопинга купите ребенку небольшой подарок или игрушку. Скажите ребенку, что эти принадлежности он получит только тогда, когда пойдет в школу. Это похоже на то, чтобы позволить ребенку выбрать себе подарок на День рождения. Если он не сможет получить его до начала учебы, то будет с нетерпением ждать дня, когда пойдет в школу.

Позвольте ребенку проявить его индивидуальность в процессе подбора школьных принадлежностей. Предложите ему выбрать дневник с изображением его любимого поп-исполнителя, и он обязательно захочет похвастаться им перед одноклассниками.

Планируйте интересные выходные

Когда ребенок пойдет в школу, планируйте интересные мероприятия на выходные, чтобы ему было легче привыкнуть к рабочему распорядку. Сходите с ним в парк аттракционов, аквапарк, зоопарк или на футбольный матч с участием его любимой команды. Это может стать настоящим событием для ребенка на фоне рабочих будней. Так же, как и в случае с покупкой школьных принадлежностей, если вы сохраняете интригу по поводу выходного дня, он будет считать дни до выходных и предвкушать интересное событие.

Увлекательное мероприятие на выходных можно также использовать как вознаграждение за хорошо проведенную учебную неделю. Скажите ребенку, что вы никуда не пойдете, если он не будет вовремя учить уроки, вставать в школу и т. д. Это действительно может стать для ребенка хорошей мотивацией.

Составьте список книг, необходимых для учебы

Иногда учителя в начале учебного года дают список книг, которые ребенок будет изучать на протяжении четверти. Если нет, вы сами можете спросить об этом у учителя. Затем вы можете сходить с ребенком в библиотеку или книжный магазин и посмотреть, есть ли там необходимые книги из списка.

Подготовьте ребенка заранее, чтобы он мог справиться со школьной программой. Когда он будет знать, что опережает учебный процесс, это придаст ему уверенности и даст мотивацию к учебе.

Позвольте ребенку хорошо провести последний день каникул

Обычно дети начинают грустить в последний день каникул. Не столь важно, проводит ли ребенок этот день сам или с друзьями – он понимает, что с завтрашнего дня его повседневные занятия сильно изменятся. Позвольте ему провести последний день каникул на позитивной ноте: устройте для него вечеринку с друзьями или сходите с ним в какое-нибудь интересное место. Пусть этот день для ребенка принесет приятную усталость. И тогда он будет вспоминать каникулы только с положительными эмоциями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>