Как лечить насморк у грудничка?

Как лечить насморк у грудничка?

Банальный насморк для грудничка — настоящая катастрофа. Дело в том, что узкая носовая полость малыша быстро отекает из-за обилия слизи. Отек затрудняет дыхание, ребенок не может сосать, теряет в весе, плохо спит и становится очень беспокойным. Кроха вынужден дышать ртом, при этом он заглатывает воздух, отчего у него вздувается животик и мучают газы. А мама не понимает, что происходит, ведь на градуснике — 36.6. Чем можно помочь малышу при насморке? Прежде всего, отсосать перед кормлением слизь из носика. Для этой процедуры подойдет детская резиновая груша, с которой снят пластмассовый наконечник. Скопившуюся в носовой полости слизь предварительно необходимо разжижить с помощью физраствора. Его можно купить в аптеке или приготовить самим: в половине стакана кипяченой воды растворить соль на кончике ножа. Пока вы будете прочищать малышу одну ноздрю, другую аккуратно прижимайте пальцем к перегородке носа. Будьте готовы к тому, что подобные манипуляции вряд ли понравятся вашему малышу. Закапав физраствор в обе ноздри, переверните кроху на животик, чтобы разжиженная слизь могла свободно вытекать. Ее остатки перед кормлением отсосите с помощью груши, это облегчит дыхание малыша во время сосания.

Чем еще можно лечить насморк у грудничка? Защитные ферменты, содержащиеся в материнском молоке, могут послужить в качестве лекарства. В течение первых трех суток сцеживайте молоко и закапывайте по 1 капле в каждую ноздрю малыша 3−4 раза в день. Пусть кроха пьет больше воды, чем обычно. Это поможет ему восстановить теряемую при насморке жидкость. Закапывайте в носик капли, которые рекомендует ребёнку ваш педиатр. Но ни в коем случае не закапывайте в носик растительное масло или лечебные средства на его основе. Вместо того, чтобы снимать раздражение слизистой и размягчать засохшие в носу корочки, масло блокирует работу ресничек, которые отвечают за удаление слизи из носового прохода. Насморк не пройдет, наоборот, усилится. Но самое опасное — это то, что масло может проникнуть в легкие и вызвать жировую пневмонию, она, кстати, не редкость у малышей. Переворачивания с боку на бок не дадут развиться отиту — столь частому осложнению простуды у грудничков. Если все эти меры будут мало эффективными, обратитесь к педиатру. Любая болезнь в грудном возрасте — повод для беспокойства, поэтому лучше лишний раз перестраховаться и проконсультироваться с врачом. Во-первых, потому что симптомы начинающейся простуды или гриппа у грудничков зачастую очень похожи на симптомы кишечной инфекции. Во-вторых, ОРВИ нередко вызывает у них осложнения, такие как воспаление легких, отит или ложный круп. Впрочем, впадать в панику тоже не стоит. Если атаковать простуду в самом начале, то ее симптомы исчезнут в течение 2−3 дней. Главное, окружите в это время малыша заботой, дайте почувствовать ему всю силу вашей материнской любви, ведь положительные эмоции — один из основных факторов быстрого выздоровления!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>