Как изучать с ребенком английский, если вы не учитель

Как изучать с ребенком английский, если вы не учитель

Многие знают, что маленьким детям проще дается изучение иноязычной лексики и грамматики. Это причина, по которой родители часто ищут возможности и методы, которые позволят обучать дошкольника английскому с ранних лет. Несмотря на то, что обучение должно проходить со специалистом, основы иностранного языка можно изучить с ребенком самостоятельно. Однако многие родители не знают с чего начать, чтобы ребенок не скучал во время занятий. Практическими советами и секретами обучения с нами поделится известный педагог Елена Приказнова из студии «Гринглиш» в Зеленограде.

Как изучать с ребенком английский, если вы не учитель

В данных, предоставленных ЮНИСЕФ, говорится о том, что формирование значительной части головного мозга (около 80%) происходит в возрасте до трех лет. Именно в раннем детстве ребенок учится понимать звуки и повторять их, формируется множество нейронных связей, а также происходит формирование артикуляционного аппарата в соответствии с правилами произношения языка ребенка. Кроме того, есть достаточно много информации о так называемом «критическом» возрасте, после достижения которого усваивать знания человеку становится в разы сложнее. 1-7 лет — лучший период для старта изучения языка.

Как ребенок усваивает иностранный язык

Во многих исследованиях можно найти информацию о том, что дети буквально впитывают знания в этом возрасте. Дальше воспринимать и запоминать новую лексику и произношение становится тяжелее, а мышцам речевого аппарата становится сложно перестраиваться но другие звуки. Чтобы ребенок мог говорить на двух языках, можно разговаривать с ним на иностранном языке с самого рождения, так как мозг маленького ребенка без проблем разделяет два языка. В этом случае нет необходимости переживать, что произойдет смешение двух языков. При этом будьте аккуратны: нельзя заставлять ребенка и перегружать его. Весь процесс должен происходить незаметно и естественно.

Почему не желательно говорить с ребенком на иностранном языке

Говорить с малышом на английском не всегда стоит, особенно, если вы недостаточно хорошо им владеете. Дело в том, что это может привести к негативным последствиям, таким как:

  • Усвоение русскоязычных интонаций, которых на самом деле нет в английском
  • Запоминание русского акцента
  • Запоминание ошибок, если они хотя бы иногда возникают в вашей речи.
  • Но то, что вы не билингв, не значит, что вы не сможете обучать ребенка тому, чему хотите. Для этого есть много других современных способов:
  • Просмотр мультфильмов на иностранном языке
  • Прослушивание аудиосказок на ночь (обратите внимание: их должен читать англоговорящий человек)
  • Детские песни.

Вывод

Обучение иностранному языку с раннего детства позволяет малышу быстрее привыкать к речи и запоминать лексику без ошибок. Лучше если будет еще репетитор отслеживать прогресс и поправлять недочёты. Конечно в одной статье сложно перечислить все методики изучения иностранного языка, однако здесь указаны рабочие методы, которые можно применить без профессиональной подготовки в домашних условиях. Берите на заметку, чтобы обучение малыша проходило увлекательно и весело.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>