Как говорить с ребенком о вреде алкоголя

Как говорить с ребенком о вреде алкоголя

Родители могут сильно влиять на то, будут ли их дети употреблять алкоголь. Чем раньше вы поговорите с ребенком о вреде алкоголя, тем лучше. По статистике, дети, которым родители рассказывали об этом, вдвое реже употребляли алкоголь в подростковом возрасте.

Недавно было проведено исследование среди старшеклассников. Оно показало, что в последние годы употребление алкоголя среди школьников сокращается: более 60% опрошенных детей заявили, что вообще не употребляют алкоголь. Однако есть и плохая новость: некоторые подростки сказали, что вместо алкоголя употребляют марихуану.

В статье мы рассмотрим, как родители могут говорить с детьми о вреде алкоголя. Но указанные здесь советы можно использовать и для того, чтобы поговорить с детьми о вреде марихуаны и других наркотиков.

Не ждите, пока ребенок достигнет подросткового возраста, чтобы поговорить на эту тему. Вероятно, вы еще не раз захотите вернуться к этой теме, когда ребенок немного подрастет, и в его жизни появятся новые искушения.

1. Говорите с ребенком о вреде алкоголя как можно раньше, при первом удобном случае

Когда из новостей вы узнаете о несчастном случае, который произошел из-за злоупотребления алкоголем, поговорите об этом с ребенком (даже если ему всего 7 лет). Скажите ему: «Это так печально. Вот почему детям и подросткам нельзя употреблять алкоголь: детский организм еще не может с ним справиться».

2. Отвечайте на вопросы ребенка

Ребенок может ответить вам: «Но почему взрослым можно употреблять алкоголь? С ними тоже происходят несчастные случаи и аварии».

Скажите ему: «Ты прав, дорогой. Никто не должен садиться за руль, когда выпьет. Алкоголь влияет на мозг и у детей, и у взрослых. Поэтому человек не может думать ясно. Но для взрослых, которые употребляют алкоголь умеренно, эти изменения временны. Когда дети пробуют алкоголь до того, как их мозг сформируется, он замедляет развитие мозга. Поэтому последствия действия алкоголя проявляются долго. Кроме того, так возникает риск, что во взрослом возрасте у таких детей возникнет алкогольная зависимость. Поэтому так важно не употреблять алкоголь до того момента, пока не повзрослеешь».

3. Устанавливайте четкие ожидания

Для 7 лет: «Когда можно пить алкогольные напитки? Правильно – только во взрослом возрасте».

Для 11 лет: «Я должна заботиться о твоем здоровье. Я знаю, что некоторые твои сверстники пробуют алкоголь. Вероятно, тебе это тоже интересно. Ты всегда можешь рассказать мне все или спросить меня все, что тебя интересует. Вместе мы сможем придумать, что ответить твоим друзьям. Но я не хочу, чтобы ты пробовал алкоголь. Это принесет тебе много вреда».

Для 15 лет: «Когда ты станешь взрослым, ты сам сможешь решать, пить тебе алкогольные напитки или нет. Но сейчас я должна позаботиться о тебе. Употребление алкоголя является нарушением закона. Кроме того, это опасно для тебя. Я хочу, чтобы ты заботился о своей безопасности, и чтобы у тебя была лучшая жизнь сейчас и в будущем».

Для всех возрастов: «Курить марихуану нельзя. Твой мозг все еще развивается, и любое психоактивное вещество влияет на него. Когда ты станешь взрослым, ты сам сделаешь свой выбор. Но я ожидаю от тебя, что ты не будешь курить ее, пока не достигнешь совершеннолетнего возраста».

4. Озвучивайте ребенку факты еще до того, как они понадобятся

Подросток может сказать вам: «Многие мои сверстники уже пробовали алкоголь. Почему я должен ждать, пока я вырасту?» В ответ приведите ему такие аргументы:

поскольку твой мозг все еще развивается, употребление алкоголя меняет его работу. Иными словами, алкоголь делает тебя менее умным и менее счастливым – на всю оставшуюся жизнь;
потому что у детей, которые пробуют алкоголь до 15 лет, вероятность развития алкогольной зависимости в 4 раза выше, чем у тех, кто впервые попробовал его после 20 лет;
потому что быть подростком тяжело. Чтобы сделать правильный выбор, нужно как следует подумать. Под влиянием алкоголя подростки не могут хорошо думать, и могут делать поступки, о которых впоследствии пожалеют;
потому что это может плохо сказаться на твоей физической форме (этот аргумент может быть особенно убедительным для детей, которые занимаются спортом или следят за своим весом);
потому что это незаконно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>