Интерактивные игрушки для развития

Интерактивные игрушки для развития

Интерактивные игрушки — это новое поколение красивых, ярких, привлекательных развивающих инструментов, которые в доступной форме, способны обеспечить достижение воспитательных целей. Перед родителями стоит задача не только вызвать заинтересованность у малыша, но и добиться желаемого результата в его развитии. При выборе подарка стоит обратить внимание на такие параметры, как безопасность и соответствие возрастным особенностям, прочность, польза для ребенка и функциональность. Выбрать игрушки можно в интернет-магазине gnom.

Их предпочтительно классифицировать, во-первых, по возрасту малышей, во-вторых, по привлекательности, по целям и по цене.

Все интерактивные игрушки можно условно разделить на несколько групп:

— для малышей;

— для дошколят;

— для школьников.

Но самое главное требование — они должны быть, прежде всего, изготовлены из безопасных материалов. Немало можно прочитать в прессе информации об ядовитых красках, плохо обработанных краях, фальшивых звуках, плохо подогнанных деталях и других опасных недостатках.

Для самых маленьких очень важно, чтобы игры с ними способствовали развитию мелкой моторики. Для этой цели подойдут игровые фигурки. Для развития эмоциональной сферы — мобили, паровозики, животные.

Для развития правильного восприятия мира, и для улучшения координации движений подойдут, например пирамиды, кубики.

Дети с первых месяцев жизни в большинстве своем уже научаются следить за яркими красками. Познают, развивают тактильные ощущения, коммуникативные качества, фонематический и музыкальный слух. Кроме того, внимательно наблюдая за действиями взрослых, своих новых друзей, малыш копирует поведение, своим поведением демонстрирует отношение к происходящему. Он вслушивается в голос жирафчика, который сообщает, что хорошо кушает, маму слушает, поэтому быстро растет, и сам что-то там соображает. Он способен имитировать движения говорящих кукол, животных, звуки музыкальных книг, развивающих ковриков и телефонов. Все эти навыки позволяют тренировать ребенку память, внимание и логическое мышление.

А уж об эмоциональной окраске детских интерактивных игрушек вообще особый разговор — они вызывают восторг, радость, интерес.

Ребенок быстро забывает игрушки. Поэтому, дорогие мамы и папы, не забывайте время от времени прятать полюбившуюся игрушку, чтобы, соскучившись о ней, ребенок вновь испытал радость встречи с другом. И вот уже в доме наполненная радостью и позитивом атмосфера. И забылись мелкие неприятности!

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>