Гипотермия и гипертермия у детей

Гипотермия и гипертермия у детей

Гипотермия у детей — низкая температура тела — означает, что «базисная» температура тела опускается ниже критического уровня и ребенок становится слишком холодным. (Считается, что этот критический уровень — на границе 34 градусов по Цельсию или 95 градусов по Фаренгейту.) Гипотермия вызывается тем, что ребенок недостаточно одет и плохо защищен от холодной атмосферы, будь то в помещении или на улице.

Гипертермия у детей — высокая температура тела — означает, что «базисная» температура тела избыточно повышается и ребенок становится слишком горячим. Гипертермия может вызываться как внутренними причинами — например, инфекцией, когда у ребенка жар, так и внешними — например, если ребенок, обычно младенец, перекутан или перегрелся, скажем, на солнце.

Младенцы более всего подвержены риску от обоих этих состояний. Большинство грудничков (и некоторые дети постарше) с трудом регулируют собственную температуру. Следовательно, их родителям и другим людям, присматривающим за ними, нужно делать все самим. Иногда это бывает трудно осознать.

Будущие здоровье ребенка закладывается еще во время беременности мамы. На сайте «Лучшей Маме» можно узнать как быстро забеременеть (несколько полезных уловок). А так же о том, как протекает беременность и о том, что нужно делать, что бы малыш родился здоровым.

В первые месяцы жизни дети запросто могут простудиться. Лучший способ согреть ребенка — обеспечить, чтобы он был одет в несколько слоев естественной ткани (по возможности, хлопка или шерсти), включая нательную фуфайку, ползунки или что-нибудь в том же роде, а также шерстяную кофточку. Когда отправляетесь на прогулку, а погода холодная, на ребенке всегда должен быть головной убор. Немало тепла у младенца теряется через голову (как и у взрослых), поэтому на улице его голове всегда должно быть уютно и тепло, как и остальному телу. Но помните, что головной убор с ребенка надо снять, как только вы вернетесь в помещение, иначе он перегреется.

Когда ребенку исполняется один месяц, у него увеличивается способность удерживать тепло, но по-прежнему нет регуляции: он не может снова остудиться, если перегревается. На этом этапе на него дома можно надевать столько же одежды, сколько на взрослого, если вы следите, чтобы младенец не был на сквозняке. Однако его все еще придется как следует заворачивать для прогулок в зимнее время и снимать с него дополнительные слои одежды, оказавшись в помещении.

Постарайтесь, чтобы в доме или в квартире была ровна температура. Не беспокойтесь, что ребенок ночью простудится; если на нем простыня, нательная фуфайка, пижамг или ползунки и он аккуратно покрыт одеялами, с ним будет все в порядке. Гораздо важнее, чтобы младенец не перегрелся, — не надо оставлять включенным отопление, если в течение дня в комнате ребенка было тепло.

Не надо пользоваться овчиной (как бы заманчиво это ни выглядело со слов производителей) или грелкой для обогрева младенца. И то и другое по-своему опасно (овчина — потому, что ребенок может в ней задохнуться, а грелка — потому, что может обжечь его).
Бывает трудно сообразить, сколько одеял положить в кроватку, но все зависит от того, какого типа эти одеяла и насколько в комнате холодно или тепло ночью.

Составленная таблица подскажет вам примерное решение.

Количество постельного белья………… Температура в комнате
Простыня плюс 4 слоя одеял……………………..60° F (15° С)
Простыня плюс 3-4 слоя одеял…………………..65° F (18° С)
Простыня плюс 2-3 слоя одеял…………………..70° F (21° С)
Простыня плюс 1 слой одеяла ……………………75° F (24° С)
Только простыня………………………………………….80° F (27° С)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>