Гигиена полости рта у детей

Гигиена полости рта у детей

Оказывается, (и именно этой точки зрения придерживается традиционная медицина) правильный, полноценный и, главное, регулярный уход за детской полостью рта, за молочными зубами в более старшем возрасте наших детей, заметно снижает вероятность развития кариеса. Причем это касается не только зубов молочных, но также и зубов постоянных. Кроме того, своевременный и полноценный уход за всей полостью рта предотвращает дальнейшее развитие многочисленных воспалительных заболеваний, поражающих пародонт.

При этом всем без исключения молодым родителям невероятно важно понимать всегда помнить, что в адекватном постоянном уходе обычно нуждается даже тот единственный зубик, который первым появился у грудного ребенка. Также родителям не менее важно суметь усвоить, что практически вплоть до девяти или даже десятилетнего возраста ротовую полость и в частности зубы своему ребенку должны конечно же вычищать именно родители, постоянно соблюдая основные правила стандартной техники чистки зубов. При этом, несомненно нужно и важно позволять малышу чистить зубы самостоятельно, но после этого всегда важно дополнительно дочищать и контролировать этот процесс.

Большинство практикующих стоматологов убеждены, что сразу же, в тот самый момент, когда у вашего малыша стали прорезываться самые первые зубки, они уже начинают нуждаться в строго специальном особом детском уходе. Ведь непосредственно во время повседневной еды, во время сосания груди матери во время элементарного питья непосредственно на зубах малыша начинает появляться некий белесый зубной налет. А ведь именно этот налет в итоге служит самой благоприятной средой в полости рта для последующего наиболее активного размножения болезнетворных микробов.

Как результат заметим, что, если мама такого малыша не станет полноценно очищать детские молочные зубки от постоянных пищевых загрязнений от остатков пищи, пока еще совсем некрепкая эмаль детских зубов постепенно начнет разрушаться, тем самым образовывая кариес либо же, в некоторых запущенных случаях, ещё более тяжелые и опасные заболевания полости рта, к примеру, тот же стоматит либо пародонтит.

Логично предположить, что для избегания подобных проблем проще и правильнее задуматься о своевременной и адекватной гигиене полости рта у малыша, тем более, что регулярная гигиена всех детской полости рта – согласитесь, это в сущности дело абсолютно простое и не требующее сложных навыков или подготовки.

Итак, как уверяют большинство практикующих медиков для того, чтобы абсолютное здоровье вашего малыша всегда оставалось в полном порядке, родителям необходимо с завидной регулярностью ухаживать за детскими молочными зубками, при этом постепенно стараясь приучить кроху к дальнейшей самостоятельной профилактике болезней ротовой полости.

Регулярная гигиена всей детской полости рта

Но как же это происходит на практике? Сейчас поясним. Всем детям в возрасте до двух или двух с половиною лет очень желательно стараться чистить зубы только самыми мягкими щадящими десну зубными щетками и обязательно без какой-либо пасты. А все потому, что именно в этом юном возрасте далеко не все из малышей уже научились полноценно полоскать свой ротик чистой водой.

Когда малыш подрастет, скажем после возрастного рубежа в два с половиной года, маленькому ребенку уже вполне можно начинать чистить зубы с дополнительным использованием определенных (исключительно специализированных детских) средств гигиены, с максимальной порцией детской зубной пасты общим размером никак не более маленькой горошины.

Прекрасно в данном контексте начать использовать строго специализированную зубную пасту, произведенную специально для малышей до четырех лет – такие пасты, как правило, стоят несколько дороже поскольку, содержат в себе значительно меньшее количество вредных стабилизирующих состав веществ, такие пасты также обладают и более приятным менее агрессивным вкусом и полностью безопасны при проглатывании.

Далее нам хочется остановиться на том какой на самом деле должна быть адекватная гигиена детской полости рта. Оказывается, по-настоящему качественная и полностью правильная гигиена всей полости рта у ребенка подразумевает под собой следование не только самим малышом, но и его родителями нескольким следующим достаточно простым принципам:

Вне сомнения у самых младших членов семьи (старше полугодовалого возраста) обязательно должна иметься своя собственная (личная), желательно нравящаяся ребенку зубная щетка.
Однозначно, зубная щетка, предназначающаяся для маленького ребенка в возрасте до пяти лет не должна быть щеткой электрического типа. Причем для детей желательно будет использовать инструмент, предназначенный для чистки молочных зубов с самой мягкой, относительно недлинной и, самое главное, с синтетической щетиной. В данном случае синтетическая щетина предпочтительнее, поскольку щетина натуральная достаточно быстро «сечется» непосредственно на концах и через достаточно короткий промежуток времени в натуральной щетке начинают размножаться бактерии.
Конечно же менять детскую зубную щетку важно так же часто, как и щетку для взрослых, более того это следует делать не менее одного раза в каждые два или максимум три месяца.
Повторимся говоря о том, что общее количество правильно выбранной детской зубной пасты непосредственно на щетке перед чисткой зубов должно быть небольшим. По размеру количество пасты на щетке может напоминать не более чем обычную горошину.
Ежедневно чистить зубы детей важно не менее чем две или даже три минуты со временем доводя это время до пяти минут принятых у людей взрослых.
Сразу же после использования, саму зубную щетку очень важно максимально тщательно вымывать, очищая от возможных остатков пищи, от пасты и пр.
Прекрасно будет если вы сумеете научить своего ребенка чистить либо хотя бы просто полоскать ротовую полость обычной водой, буквально после каждого из приемов пищи. И в особенности это правило касается питания сладостями.
Нельзя не заметить, что правильная гигиена всей полости рта ребенка обычно не подразумевает под собой постоянного использования тех или иных жевательных резинок. Тем не менее, если конкретно ваш ребенок уже достиг вполне значительного возраста в три или четыре года, если ребенок понимает, что жевательную резинку не следует пытаться проглотить, то ему вполне можно дать несладкую жвачку в случаях, когда иного способа для быстрого очищения зубов сразу после еды не существует. Но все же в таких случаях ребенку разрешается жевать резинку не более чем десять или максимум пятнадцать минут.

И конечно же полноценная гигиена всей полости рта маленького ребенка – это такое важно и нужное мероприятие, которое в итоге позволяет полностью освободить наших детей от каких-либо проблем не только с зубами, но и со слизистой оболочкой рта. Именно гигиена в результате избавляет всех нас от достаточно неприятного и часто болезненного контакта с жужжащей бормашиной. Родители маленьких детей также должны быть ответственными и в выборе детских зубных паст – ведь здоровье наших малышей находится именно в руках их родителей.

Так вот, для маленьких деток значительно лучше будет выбирать зубную пасту, изготовленную в виде геля, это нужно для того, чтобы суметь предотвратить преждевременное стирание более слабой детской эмали. А вот для того, чтобы дети постоянно не пытались съесть выбранную вами зубную пасту, как некое лакомство, производители все реже стараются в составе таких паст использовать натуральные фруктовые отдушки. К примеру, в последнее время производители все же отдают предпочтение именно нейтральным мятным отдушкам, которые не только прекрасно дезодорируют полость рта, но при этом не вызывают позывов проглотить пасту.

Напомним, что сменять детскую зубную пасту так же ка и щетку желательно достаточно часто (как минимум каждые три месяца). В особенности это важно, если в состав детской пасты входят те или иные активные компоненты, скажем, в виде антисептиков, которые могут вызывать привыкание. Кроме того, очень важно быть максимально осторожными с количеством зубной пасты, используемой при чистке зубов, если в ее составе вы обнаруживаете фтор.

Специально для малышей зубная паста

Ведь далеко не все из существующих фтористых соединений, входящих в состав детских зубных паст, на организм ребенка действуют одинаково. К примеру, по степени уменьшения их активности следовало бы разместить наиболее часто используемые в детских пастах соединения следующим образом:

На первом месте самый активный аминофторид.
На втором месте фторид олова.
Далее еще менее активный фторид натрия (или же NaF).
Затем монофторфосфат натрия (или МФФ).
И наименее активный из данного списка фторофосфат натрия (либо же Na2PO3F).
Однако почему врачи так часто говорят об опасности для детей фтористых паст, ведь у взрослых именно фтористые соединения при их достаточном использовании способны образовывать некий поверхностный защитный слой непосредственно на зубах. Как оказалось, фтор кроме прочего способен также нарушать метаболизм бактерий в ротовой полости, тем самым, он действует как достаточно мощный антибактериальный агент.

Многие спросят, что же в этом плохого, ведь снижение общего числа бактерий в ротовой полости приводит к заметному снижению количества кислот, которые эти бактерии выделяют, а значит кислотные атаки на большинство твердых тканей зубов могут оказываться менее интенсивными. И с этих позиций медики могут даже рассматривать пасты с фтором как пасты с антикариесным и противовоспалительным агентом.

На самом деле, при том что значение соединений фтора для наших зубов трудно преувеличить, все-таки в случае с маленькими детьми этим агентом однозначно не стоит чрезмерно злоупотреблять. Ведь в слишком больших концентрациях именно фтор становится ядовитым и опасным.

Вот собственно почему подбирать ту или иную зубную пасту для своего ребенка, равно как и щетку нужно строго индивидуально! А вот о потребности или не потребности фтора для самых разных возрастных или социальных категорий детей подробнее лучше спросить у своего доктора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>