Гигиена новорожденного

Гигиена новорожденного

Организм маленького ребенка еще слишком слаб, и его маме нужно уделять особое внимание гигиене новорожденного. В уходе за младенцем есть определенные правила и приемы, обучить которым молодую мамочку должны еще в роддоме.

Ежедневная гигиена новорожденного ребенка включает в себя умывание, чистку носика и ушек, подмывание, купание.

Какие средства гигиены новорожденных понадобятся?
В список необходимых средств гигиены входит следующее:

одноразовые подгузники;
влажные салфетки;
вата, ватные диски, ватные палочки с ограничителем;
детское масло;
ножнички.

Утренний туалет малыша
День новорожденного начинается с утренней гигиены.

Подмойте ребенка (девочку спереди назад, мальчика – наоборот) и наденьте свежий памперс.
Промойте глазки. Возьмите 2 ватных диска (по одному на каждый глазик), смочите из в теплой кипяченой воде и проведите по направлению от внешнего угла глаза у внутреннему.
Гигиена носа у новорожденного проводится свернутой из ваты турундой, смоченной в масле. Аккуратно прочистите ноздри маленького носика.
Протрите влажной ваткой ушки.
Ватным диском умойте личико малыша, промокните его мягким полотенцем.
Осмотрите тельце малыша, все складочки в поисках раздражений, если нашли – смажьте эти места маслицем или детским кремом.

Вечерняя гигиена
После выписки из роддома день малыша должен заканчиваться ванной. Температура воды должна быть в пределах 35 – 37 градусов. Нет необходимости добавлять отвары трав в ванночку, если у малыша нет никаких высыпаний или шелушений на теле. Пока не зажил пупок, можно дезинфицировать воду слабым раствором марганцовки. В первое время лучше не пользоваться мылом или средством для купания, чтобы не пересушить нежную кожицу.

Раз в 3-4 дня после вечернего купания подстригите малышу отросшие ноготки специальными детскими ножницами. Перед процедурой протрите их спиртом или любым антисептиком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>