Газоотводная трубка для новорожденных

Газоотводная трубка для новорожденных

В первые месяцы жизни органы пищеварения младенца еще только завершают свое формирование, поэтому у большинства карапузов возникают проблемы со стулом и болезненные ощущения, вызванные накоплением газиков. Для их устранения врачи рекомендуют использовать разные способы, в том числе и газоотводную трубочку.

Если колики причиняют малышу сильный дискомфорт, доктор учтет показания для введения и может посоветовать использовать такое устройство. Существуют как одноразовые, так и многоразовые модели. Чтобы сделать правильный выбор ректальной трубочки от газиков, родителям надо заранее узнать, как она выглядит, какова глубина введения и другие особенности манипуляции.

Применение газоотводных трубок рекомендуется в ситуациях, когда у младенца не получается самостоятельно избавиться от скопившихся в толстой кишке газов, что причиняет малютке сильный дискомфорт. У грудничка это проявляется громким плачем, покраснением лица, напряженным вздутым животиком, кряхтением, сниженным аппетитом.

Малютка может отказываться от еды, поджимать ноги, безрезультатно тужиться. У многих деток при таком состоянии отмечают и задержку стула, что лишь усугубляет ситуацию. Подобные симптомы могут быть показанием для введения трубочки или катетера в задний проход. Результатом станет быстрое выведение газов и облегчение состояния младенца.

При этом многие медики, в их числе и доктор Комаровский, акцентируют внимание на том, что применение газоотводной трубки является крайней мерой, которую можно назвать довольно радикальной. Они советуют прибегать к ней лишь в случаях, когда крохе не помогли никакие другие способы избавления от колик и газиков.По мнению врачей, прежде чем отправиться за ректальной трубочкой в аптеку, стоит попробовать все другие средства.

Легко помассажировать животик младенца. Во время такого массажа круговые движения нужно осуществлять по часовой стрелке, чтобы усилить перистальтику кишечника. Результатом будет выведение газов естественным образом.
Приложить к животу малютки что-то теплое. Чаще всего используют мягкую пеленку, которую проглаживают. А также можно подготовить грелку, или же просто положить младенца на живот маме. Тепло поспособствует расслаблению, в результате чего болевые ощущения уменьшатся.
Придать малышу позу, в которой ему будет легче избавиться от газиков. Кроху рекомендуют положить на кровать или столик для пеленания, а затем приподнять ножки, прикоснувшись коленками к животу. А также можно носить малютку на руках в позе «лягушки».

Среди других мер, помогающих избавиться от газов и колик, называют внеочередное прикладывание к груди, купание, регулярное выкладывание на животик, использование укропной воды или отвара семян фенхеля. В некоторых случаях малышу помогают лекарства против газообразования, к примеру, «Саб симплекс», «Эспумизан», «Боботик» или «Бейби калм». Эти препараты, выпускаемые преимущественно в жидкой форме, разрушают пузырьки газа внутри кишечника, эффективно устраняя метеоризм даже у новорожденных.

Немаловажно учесть и то, что для использования газоотводной трубки есть определенные противопоказания. К примеру, устройство нельзя вводить при воспалении прямой кишки, кишечном кровотечении, наличии опухолевого процесса в кишечнике или анальной трещине. Именно поэтому сначала следует проконсультироваться с врачом – делать процедуры с ректальной трубочкой можно лишь с его согласия.

Многоразовые трубочки
Стандартная многоразовая модель является длинной полой трубкой, у которой суженный и немного закругленный наконечник. Примером такого устройства являются трубочки Roxy Kids и «Альфапластик». Это гибкие силиконовые либо эластичные резиновые изделия с невысокой ценой (50-100 рублей), которые перед применением обязательно надо стерилизовать кипячением.

Такие трубочки бывают разного размера в зависимости от возраста ребенка, для которого они подходят. Размер определяет диаметр трубочки – чем он меньше, тем меньше в диаметре будет зонд. Новорожденным рекомендованы изделия с номером 15 или 16, грудным малышам в возрасте 6 месяцев и старше – с номером 17 или 18. Пометок для контроля глубины на таких зондах обычно нет.

Одноразовые трубочки
Многие производители, кроме многоразовых, также выпускают и одноразовые газоотводные трубочки с закругленным концом и дополнительными отверстиями по бокам, через которые воздух лучше удаляется из кишечника. К таким моделям относятся трубочки «Малышок» компании «Альпина Пласт». Их также предлагают производители Apexmed, Tedi и Roxy Kids.

Они помещены в стерильную упаковку, которую вскрывают непосредственно перед процедурой, проверив срок годности. У таких моделей часто присутствует разметка, благодаря которой осуществляют контроль глубины вхождения. Размеры подобных одноразовых трубок тоже рассчитаны на определенный возраст малыша. Основным их удобством является то, что стерилизация перед применением не требуется, а использованное изделие попросту выбрасывается.

Ректальные катетеры
Кроме обычных длинных газоотводных трубок, существуют также одноразовые катетеры для домашнего использования, например, аксессуар Windi шведского производства. Он пользуется высоким спросом у родителей и получает немало положительных отзывов. У такой трубочки небольшой размер и имеется ограничитель, поэтому можно не переживать, что конец катетера будет введен излишне глубоко.

Основа изделия довольно плотная, а поверхность ребристая, благодаря чему катетер легко удерживается в руке, не выскальзывая из пальцев. Что же касается наконечника, то он изготовлен из особого термопластичного материала, нагревающегося от тепла тела ребенка, в результате чего эта часть становится более мягкой.

Чек-лист и техника введения
Лучше всего, если подробную информацию об использовании газоотводной трубочки вы получите от педиатра. Идеальный вариант – если процедуру проведет в вашем присутствии медицинская сестра, одновременно прочитав лекцию. В таком случае вы наглядно увидите, как действовать, не навредив младенцу. Если же вы купили трубку или катетер самостоятельно, а возможности пообщаться с медиком нет, следует узнать заранее обо всех правилах обращения с таким гигиеническим аксессуаром.

Подготавливаясь к манипуляции, обязательно рассмотрите и проверьте приобретенную трубку, чтобы убедиться, что изделие небракованное (нет трещин, расслоений, вздутий, утолщений или других изменений), а его размер соответствует возрасту малютки. Осмотрев упаковку и прочитав прилагаемую к трубочке инструкцию, обратите внимание, одноразовая или многоразовая у вас модель.

Проверьте, целостна ли упаковка у одноразовой трубочки, тщательно обработайте многоразовую – прокипятите в течение 5 минут и охладите. Немаловажна и обработка рук взрослого, выполняющего установку трубки. Их следует вымыть под проточной водой с мылом, а затем по возможности нанести антисептическое средство, например, «Мирамистин».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>