Если ребенку ничего не запрещать…

Если ребенку ничего не запрещать…

Родителям не всегда просто что-то запрещать ребенку: не хочется огорчать, да и крик поднимет, истерику устроит. Мама и папа готовы на все, лишь бы чадо не плакало. Вот только отсутствие запретов не способствует развитию гармоничной личности.

Запрещать или не запрещать

На детских площадках часто можно увидеть мамочек, которые с абсолютно серьезным видом рассказывают о том, что ребенку нужно разрешать все. При этом они ссылаются на японскую систему воспитания и теорию свободного воспитания Ж. Ж. Руссо. Сюда же приписывают Марию Монтессори и имена некоторых современных психологов.

На просторах Интернета можно найти много информации о вреде запретов, вот только все методики гораздо сложнее простых слов «можно все».

Согласно японской системе воспитания, малышу до пяти лет действительно разрешается жить по-царски, потому что с 5 до 16 лет у него начинается жизнь «слуги» в условиях жесткой дисциплины и запретов. После 16 он начинает самостоятельно трудиться на благо своей семьи.

Российский менталитет поддерживает в детях ребенка вплоть до окончания студенческой жизни, не переводя его в статус «слуги» или «добытчика». Значит, и воспитание должно быть последовательным и системным.

Что касается систем воспитания Руссо и Монтессори, то здесь тоже всё непросто. Речь идет о создании условий для развития и помощи ребенку в выборе деятельности.

Полную вседозволенность не допускает ни одна теория.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>