Дочка-кокетка: поощрять или нет?

Дочка-кокетка: поощрять или нет?

Кокетство – это манера поведения, позволяющая привлекать к себе внимание окружающих; стиль общения и способ обаять собеседника. Кокетство считается женской характеристикой: многие представительницы прекрасного пола кокетничают, даже не замечая этого.

Маленькие кокетки

Кокетство ребенка является проявлением коммуникативных навыков, которые длительное время успешно реализуются в семье, вызывая умиление близких людей. У девочки прекрасно получается привлекать внимание взрослых, и ей это нравится. Надутые губки, обиженно опущенные глазки или, напротив, приподнятый носик и хитро прищуренные глазенки – все это хорошо знакомо большинству родителей. И, как правило, тактика действует: папа не способен ругаться, мама все разрешает.

Этот опыт быстро выходит за пределы семьи, и вот уже девочка кокетничает с другими детьми и взрослыми — у нее появляется желание нравиться. Свои навыки она отрабатывает в общении с мальчиками в группе, с воспитателями, чужими людьми на улице. Кокетство с чужими людьми чаще всего происходит от скуки. Например, в очереди в поликлинике, в банке, в транспорте. Чем еще заниматься ребенку, если кричать и бегать нельзя? И вот юная красавица находит кого-то в толпе, строит глазки, вызывая улыбку, а иногда и какую-либо похвалу. Контакт состоялся. Этого и добивалась юная кокетка.

Запрещать ребенку кокетничать бесполезно и не нужно — в кокетстве маленькой девочки нет ничего плохого, но можно немного скорректировать ее поведение. Обращайте внимание дочки на то, что можно привлекать внимание только сверстников, и не надо кокетничать с незнакомыми взрослыми — это может быть опасным.

Читайте также

Социальные сети: нужно ли их бояться родителям подростков?

Взрослая любовь: что делать родителям?
Кокетки-подростки

Возможно ль? Чуть лишь из пеленок,
Кокетка, ветреный ребенок!
Уж хитрость ведает она,
Уж изменять научена! (А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»)

Подростковое кокетство – это вид демонстративного поведения, цель которого привлечь к себе внимание. В том числе и противоположного пола. Трудно сказать, почему одни девочки с раннего детства стремятся строить глазки, а другие так никогда и не овладевают этой хитростью, которая нередко дает в жизни серьезные преимущества: многие взрослые женщины готовы тратить сбережения на мастер-классы по обучению кокетству и флирту.

В подростковом возрасте желание нравиться — одно из главных, так как в этот период зарождаются первые чувства. Получается, что без кокетства не обойтись. Итак, кокетничать можно и нужно, соблюдая при этом определенные правила.

Некоторые правила подросткового кокетства

Привлекать внимание можно разными способами, но не все они подходят для подростка, например, очень громкий смех явно не из арсенала школьницы.
Технику кокетства не стоит отрабатывать на всех подряд, иначе можно произвести впечатление легкомысленной девушки.
Поведение юной кокетки не должно выглядеть развязным: грань между кокетством и вульгарностью бывает очень тонкой
Кокетство должно выглядеть естественно, для чего требуется развивать артистизм
Главное — заинтересовать, а не просто понравиться внешне. Нужно стараться получать удовольствие от общения
Необходимо учиться подчеркивать свои достоинства. А мимику, жесты и позы отрабатывать перед зеркалом.
Желание нравиться в Сети

Сейчас подростковое общение больше проходит в Интернете, где тинейджеры знакомятся, общаются и флиртуют. Флирт-заигрывание очень распространен в Сети, и подростки относятся к нему как к забаве. Однако подобные развлечения отнюдь не безопасны. Современные дети взрослеют раньше, и часто очень обеспокоены своей внешностью и вопросом симпатии к ним противоположного пола уже лет с 11-12. В стремлении понравится они на многое готовы: все большее распространение среди детей и подростков получает «секстинг» — обмен обнаженными фотографиями. Часто эти фото используются хулиганами, вымогателями и мстителями, что может иметь разрушительные последствия для социальной жизни и самооценки подростка.

Считая себя взрослыми, но таковыми не являясь, подростки не всегда поступают, опираясь на здравый смысл, и это относится к общению и обмену контентом в Интернете. Родителям не стоит игнорировать этот источник возможных неприятностей. В этом возрасте особенно важно интересоваться онлайн привычками детей и контролировать их.

Кокетство — это женственность, нежность, обаяние. Это — желание понравиться, произвести впечатление. Помогите своей девочке — направьте ее активность в нужное русло

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>