Дети в 6 лет честнее, чем в 12

Дети в 6 лет честнее, чем в 12

Канадские учёные пришли к выводу, что маленький ребёнок более чётко осознаёт, хороший или плохой поступок он совершает. С годами понятия о морали размывается.

Чем младше ребёнок, тем он более чётко отличает добро от зла. К такому выводу пришли исследователи старейшего канадского университета Макгилла. Психологи этого научного учреждения с двухвековой историей провели научный эксперимент, в котором приняли участие сто ребятишек 6-12 лет.

В ходе исследования выяснилось, что более младшие ребята чаще считали неприемлемой даже «ложь во спасение» — враньё, помогающее другому человеку. Среди более старших детей отношение к этому вопросу уже было далеко не столь категоричным. Помимо этого, 6-7-летние малыши чаще говорили правду даже тогда, когда она могла повредить не только другим людям, но и им самим. В то время как 11-12-летние, просчитывая возможные последствия, нередко считали оправданным соврать.

В ходе научного эксперимента всем ребятам была показана серия видеороликов, в которых герои в разных ситуациях говорили правду или врали. После этого детям было предложено оценить поступки героев. Вот тут-то и выяснилось, что младшие отстаивают правдивость с гораздо большей горячностью и энтузиазмом. А вот более взрослые ребята в абсолютной ценности честности были уверены уже не так сильно.

Учёные предположили, что даже желание ябедничать у маленьких детей может быть связано с этим обострённым чувством правды и неприятием всяческой лжи. Взрослым кажется, что малыши сплетничают и «предают» своих сверстников ради самоутверждения, но на самом деле это может быть забота о правде и объективности.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>