Деревянная мебель для детской комнаты – выбор заботливых родителей

Деревянная мебель для детской комнаты – выбор заботливых родителей

Для ребенка детская комната – собственный уютный мир, где найдется место играм, невероятным фантазиям и интересным открытиям. Поэтому, выбирая мебель для нее, нужно обязательно учитывать предпочтения будущего хозяина.

Детская может расти вместе с малышом. Но вне зависимости от возраста ребенка требования к ней остаются неизменными – это безопасность, экологичность материалов и функциональность.

Деревянная мебель – прекрасное решение для обустройства детской. Ведь дерево – экологичный и долговечный материал. При производстве мебели из натуральной древесины не используются токсичные краски, клей, лаки и прочие материалы, которые могут быть опасными для здоровья.

Мебель из сосны пользуется популярностью благодаря сочетанию прочности и относительно невысокой стоимости по сравнению с другими породами дерева. Приемлемые цены делают такую мебель достаточно доступной.

Занимаясь планировкой детской комнаты, важно позаботиться о том, чтобы в ней было достаточно свободного пространства для игр. Помогут решить эту задачу шкафы многоцелевого назначения, которые вмещают множество вещей и тем самым позволяют экономить место. Стоит обратить внимание и на современные модульные системы. Они отлично подходят для детской. Шкафы в них легко меняются местами – и комната выглядит иначе.

Мебель в детскую рекомендуется выбирать в светлой цветовой гамме. Это создаст атмосферу легкости и непринужденности, сделает комнату визуально просторнее.

Комната ребенка обязана быть безопасным местом. Окна не должны с легкостью открываться, а розетки – быть доступными для детских пальчиков. Мебель следует подбирать с закругленными краями во избежание детских травм.

При планировке комнаты нужно принять во внимание возраст ребенка. Дошкольнику подойдет компактная мебель – свободное пространство останется для игр. Школьнику понадобятся письменный и компьютерный стол, стеллажи и полки для хранения учебников, дисков и прочих предметов.

В случае, когда комната предназначена для двоих детей, нужно каждому выделить личное пространство – свою кровать, полку или шкаф для хранения личных вещей.

Вариантов разделения на зоны множество. Один из них: мебель для каждого из детей окрашена в свой цвет, при этом вместе эти цвета образуют единую цветовую композицию.

Также можно зонировать пространство с помощью освещения или оформления в другом цвете. Для разделения на зоны можно использовать шкаф, стеллаж, перегородку или ширму.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>