Белок в моче у ребенка

Белок в моче у ребенка

Ортостатическая протеинурия

Ортостатическая протеинурия выявляется у детей старшей возрастной группы и подростков. Синонимом является скрытая циклическая протеинурия, которая связана с появлением белка в моче в период активности ребенка. До сих пор не установлены причины проникновения белка в мочу в течение дня при явном отсутствии какой-либо патологии почек и нарушения фильтрации. В ночное время суток, когда дети спят, их почки отфильтровывают белок, не пропуская его в мочу. Для верной диагностики этого состояния проводят двухступенчатый анализ мочи, который состоит из анализа первой утренней мочи, собранной сразу же после сна и второй порции мочи, собранной на протяжении дня. Эти образцы хранят в разных емкостях. В случае, если белок обнаруживают только во второй порции, у ребенка — ортостатическая протеинурия. В утренней порции мочи белок выявляться не будет. Следует отметить, что ортостатическая протеинурия является абсолютно нормальным, безвредным состоянием. Поэтому не нужно ограничивать ребенка в физических нагрузках, они не навредят почкам, хотя и могут вызвать временное увеличение титра белка в моче ребенка.

Белок в моче у детей: когда необходимо лечение?

При появлении белка в моче в небольших количествах и при ортостатической протеинурии нет необходимости лечить ребенка. Обычно врач назначает повторный анализ мочи по истечении нескольких месяцев. Это необходимо для выявления изменений в количестве белка в моче.

При наличии белка в моче при повторных анализах, врач может назначить дополнительные исследования для проверки функций почек, чтобы установить причину протеинурии. Какой бы она не оказалась, убрать белок из мочи не так просто и во многих случаях единственно эффективным способом становиться бессолевая диета. Употребление в пищу продуктов без соли способствует снижению уровня белка в моче и помогает достаточно быстро и легко его устранить. В более сложных случаях врач назначает медикаментозное лечение с привлечением лекарственных препаратов. Обычно первая доза лекарств большая, но постепенно ее снижают. Иногда приходиться принимать препараты в малых дозах на протяжении нескольких месяцев. Важно соблюдать предписания врача.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>