Базовые навыки безопасности для детей

Базовые навыки безопасности для детей

Взрослые и дети с восхищением смотрят телепередачи об экстремальном выживании в условиях вечной мерзлоты или джунглей и, скорее всего, хотели бы быть похожими на мужественных героев, о которых там рассказывают. Но навыки выживания, которые помогут сохранить наших детей в целости и сохранности, на самом деле гораздо более просты и прозаичны.

Предлагаем обратить внимание на четыре навыка, которыми непременно должен владеть каждый ребенок, чтобы оставаться в безопасности в наше непростое время.

1. Что делать, если ребенок потерялся?

Потерявшийся ребенок – это испуганный ребенок и, как правило, его первая инстинктивная реакция – начать активные поиски своей семьи. Научите детей оставаться на том месте, где они осознали тот факт, что потерялись. Убедите их, что, независимо от того насколько им страшно, они должны твердо знать, что вы их ищете, и если они будут продолжать двигаться и метаться, найти их будет намного сложнее.

Убедитесь, что у вашего ребенка всегда есть с собой недорогой мобильный телефон. Если же вы отправляетесь на загородную прогулку или в поход, ваш ребенок должен быть одет в яркую одежду и при нем (в рюкзаке или в карманах) должны быть свисток и бутылка воды, которые помогут ему продержаться и быстрее получить помощь взрослых.

2. Если ребенок остается дома один

Дети должны знать, что им делать, когда они остаются дома одни. Очень важно, чтобы ребенок не давал никакой конкретной информации по телефону посторонним людям (например, не называл своего имени или имени родителей, не называл ваш адрес и не сообщал о том, что кроме него дома никого нет).

Разработайте конкретные рекомендации для ваших детей на тот случай, когда они находятся дома одни. Подготовьте их таким образом, чтобы они чувствовали себя уверенно в максимально возможном количестве ситуаций (пожар, потоп, звонки от посторонних по телефону и в дверь и т. д.).

Обязательно научите ребенка никому не говорить о том, что он находится дома один. Вы можете перевести телефон в режим автоответчика или научить ребенка говорить всем, что его родители сейчас заняты и не могут подойти к телефону, и попросить, чтобы абонент перезвонил позднее.

Ваш ребенок никогда не должен открывать двери незнакомым людям, таким как мастера по ремонту чего бы то ни было или малознакомые соседи, или тем людям, которые говорят, что у них какое-то срочное дело.

Используя ролевые игры, смоделируйте различные ситуации и способы поведения ребенка, когда он остается один. Проверьте его навыки, вызывая его по телефону (эту роль может исполнить ваш друг) или постучав в дверь. Пусть ребенок говорит что-то вроде: «Моя мама устала и спит. Она вам перезвонит».

Смоделируйте различные чрезвычайные ситуации. Например, что делать, если в дверь звонят и говорят, что пришли из полиции. В этом случае ребенок должен сказать этим людям, что вначале он позвонит в отделение полиции для подтверждения их визита или обратится к родителям за разъяснениями, прежде чем откроет дверь.

Убедитесь в том, что ваш ребенок знает, кому позвонить в случае чрезвычайной ситуации. В его мобильном телефоне должны быть все важные телефонные номера, включая надежных соседей, родственников и, конечно, все телефоны родителей и спасательных служб, таких как МЧС, полиция, скорая помощь и служба газа.

Проверьте, знают ли ваши дети начиная с пяти лет и старше о том, как заблокировать и разблокировать все двери и окна в вашей квартире. Они также должны знать, как работает система сигнализации, если она установлена, а также знать, где находится рубильник, который включает и отключает электричество в вашем доме, на случай, если загорится розетка или проводка и ее нужно будет заливать водой.

Дайте детям четкие инструкции о том, что им следует делать в случае пожара или при прорыве водопроводных труб. Объясните им, как перекрыть воду в случае протекания.

3. Что делать, если нужна неотложная медицинская помощь

С раннего возраста дети должны знать все номера экстренного обращения за помощью. Чтобы ребенок не растерялся в экстремальной ситуации, ему потребуется предварительная практика. Потратьте некоторое время на то, чтобы отрепетировать телефонные звонки в соответствующие службы, и научите, как правильно передать подробную информацию оператору, внимательно слушать, выполнять все его инструкции и оставаться на линии, пока не прибудет помощь. Убедитесь, что ребенок хорошо знает свой домашний адрес, что позволит медикам быстрее добраться. Кроме того, расскажите ребенку о том, что он должен делать сам, если порежет палец или обожжется.

4. Ребенок должен следить за происходящим

Этот навык может помочь вашему ребенку избежать многих опасных ситуаций. Дети просто должны быть в курсе того, какие события происходят вокруг и какие люди их окружают. Родители могут помочь детям стать более внимательными и более осознанно относиться к происходящему с помощью игр, тематикой которых будет данный навык.

Если вы идете пешком или передвигаетесь с помощью автотранспорта, спрашивайте у своих детей, как они думают, в каком районе и на какой улице вы находитесь, какая будет следующая остановка и как называется автомобиль, который сейчас проезжает мимо.

Когда вы направляетесь домой, спрашивайте у детей, как именно и в каком направлении вам нужно двигаться, чтобы добраться скорее. Попросите детей закрыть глаза и сказать вам, в какую одежду одеты присутствующие. Поощряйте детей разбираться в номерных знаках автомобилей, в их марках, воинских званиях и отличительных знаках служебных машин экстренных служб.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>