Астигматизм у детей до года

Астигматизм у детей до года

Астигматизм у ребенка до 1 года: симптомы
Астигматизм характеризуется неправильной фокусировкой света на сетчатке. В результате, изображение начинает двоиться или становится размытым. Очень часто данное заболевание является врожденным и может сопровождаться миопией и дальнозоркостью.

Наличие астигматизма у детей возрастом до года является вполне нормальным и довольно распространенным явлением. У новорожденных младенцев глаза могут иметь роговицу очень крутой формы. Астигматизм, в таких случаях, иногда достигает до 6 диоптрий. Но, как правило, в течение года зрение постепенно нормализуется.

По мере развития и роста глаза форма роговицы приходит в нормальное состояние, и большинство детей избавляется от этого нарушения. К шести годам лишь около пяти процентов детей страдают астигматизмом, степень которого превышает 1 диоптрию.

В основном данное заболевание стабилизируется на уровне физиологического астигматизма, который не превышает 0,5-0,75 диоптрий. Но бывают случаи, когда астигматизм сохраняется и даже усугубляется.

Причины
Есть несколько главных причин возникновения данного дефекта глаз:

Плохая наследственность (болезнь передается от родителя, от бабушки или дедушки, которые страдают данной болезнью).
Тем или иным способом (например, в результате операции) была повреждена роговица глаза.
Наличие болезненных состояний глаз, некоторых заболеваний, которые спровоцировали астигматизм.
Чтобы оптическая система нормально росла и укреплялась, нужно беспрепятственное проникновение света в глаза. Когда ребенок страдает дистрофией роговицы (происходит ее помутнение) или катарактой (происходит помутнение хрусталика), в глаза попадает существенно меньше световых лучей, и картинка становится размытой. Из-за этого рост глаза затрудняется, и в дальнейшем может развиться астигматизм.

Наиболее часто он наблюдается в сочетании со следующими заболеваниями:

кератоконус;
гипоплазия зрительного нерва;
нистагм;
альбинизм;
пигментный ретинит.
К слову, все перечисленные состояния нередко сами становятся причиной затуманенного зрения.

Последствия астигматизма у детей
Бывают случаи, что свет, проникающий в глаза, не фокусируется на сетчатке, что вызывает эффект «ленивого глаза» или амблиопию.Наличие данного заболевания совсем не значит, что глаз разленился и поэтому не видит. Проблема кроется в участке головного мозга, который отвечает за зрение.

Мозг «видит» и полноценно обрабатывает поступающую через визуальный канал информацию, только при условии «трансляции» хорошего, четкого изображения. Если в мозг поступает туманная, расплывчатая картинка, спровоцированная астигматизмом, зрительная кора перестает развиваться. Поэтому мозг даже не пытается обработать поступающие от глаз сигналы, а человек, соответственно, хуже видит.

Чтобы вылечить амблиопию в медицине используют особые очки. Похожего эффекта можно добиться, заклеив в обычных очках одно стеклышко. Причем закрывают глаз с более острым зрением, чтобы второй, отстающий в развитии глаз, провоцировал соответствующий участок мозга на дальнейшее развитие.

Эту процедуру стоит повторять каждый день по несколько часов. Если злоупотреблять данным методом, можно искусственно заработать амбилопию здоровому глазу. Как альтернативу заклеенным очкам иногда применяют аппаратное лечение. Стимуляция сетчатки, в таком случае, проводится с помощью лазера или светового луча.

Диагностика и лечение астигматизма у детей первого года жизни
Очень важно выявить проблему с астигматизмом как можно быстрее. Ведь от лечения будет максимальная польза лишь до 7, максимум 9 лет. Далее эффективность терапии резко снижается.

Стоит отметить, что выявить данную болезнь у ребенка довольно сложно, поскольку симптоматика астигматизма вначале слабо проявляется. Малыш элементарно еще не в состоянии осознать свою проблему со зрением, а тем более обратить на нее внимание родителей.

Можно подозревать о зрительных отклонениях у годичного ребенка, если он постоянно цепляется за углы, не может точно поставить игрушку на поверхность, а также по другим подобным признакам. Все это происходит из-за нечетких размытых очертаний предметов, которые видит малыш.

Астигматизм у детей

Именно поэтому так важно на протяжении первого года жизни ребенка проводить регулярные его осмотры у окулиста. Сначала через три месяца после рождения, затем через шесть месяцев и через год. Если же один из родителей имеет какие-либо глазные болезни, то есть смысл посещать врача чаще.

Продиагностировать астигматизм может лишь специалист. Для этого используется скиаскопия или ретиноскопия. Процедура состоит в том, что с помощью пучка света отслеживаются рефлексы в глазном дне (положение теней) на движения светового луча.

Но с маленьким ребенком провести данную процедуру затруднительно. Ведь сделать так, чтобы грудничок не шевелил головой, да еще и смотрел в одну сторону, очень сложно. Поэтому, годичным малышам окулисты часто ставят ошибочный диагноз, делая неверное заключение про наличие астигматизма, или его величину. К слову, это явление назвали гипердиагностикой астигматизма.

Основное лечение этой болезни заключается в ношении особых астигматических очков, тренировка глазных мышц с помощью специальных упражнений и щадящий зрительный режим. Иногда подросткам разрешают пользоваться контактными линзами. При возникновении связанных с астигматизмом проблем (например, возникновении амблиопии), может применяться аппаратное лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>