Анемия у детей – что важно знать родителям

Анемия у детей – что важно знать родителям

По медицинским показателям в 47% случаях встречается анемия у детей, то есть половина дошкольников страдают от этого.В эту категорию включены все страны, в том числе развивающиеся. Наша задача спасти своего малыша, а значит быть максимально внимательными и ответственными.Не ругайте ребенка за плохие отметки, отведите его к врачу. Это может быть следствием нехватки кислорода в головном мозге, слабости и рассеянности.Полноценный механизм газообмена основан на хорошем состоянии клеток эритроцитов. Когда их мало – газообмен нарушается. Кроме внешних признаков бледности есть много чего другого.

Почему анемия детей называется малокровием?
Когда в системе ребенка крови меньше положенного проявляются такие симптомы:

Бледность кожи и слизистых;
Головная боль и головокружение;
Плохой аппетит;
Слабость, снижение внимания;
Холодные руки и ноги;
Изменение вкуса.
Все эти признаки малокровия у человека, не зависимо от возраста.

Причины железодефицитной анемии у ребенка
Причины которые приводят к развитию анемии, нехватки железа у вашего ребенка:

Плохое питание;
Паразиты (например лямблиоз у детей) поселившиеся в кишечнике;
Наследственные заболевания;
Скрытые кровотечения;
Травмы;
Заболевания почек;
Рак.

Чем кормить при малокровии
В какой еде есть кровь, а значит эритроциты, железо. Бытуем мнение, что анемия или малокровие ребенка пройдет, если в питании есть гранаты и гречка. Это миф и полное заблуждение, которое не имеет медицинских подтверждений. Только продукты, содержащие кровь богаты своим составом от малокровия. Итак, чем кормить ребенка при малокровии, железодефицитной анемии?

Включить в рацион ребенка печень и красное мясо.Если мы обеспечим достаточное количество железа и витамина В в организм детей, то кроветворение восстанавливается и уровень гемоглобина становится нормальным.Если по каким то причинам ребенок не любит эти продукты, то в этом случае можно приобрести в аптеке препараты железа (по назначению врача).

Очень важно найти причину развития анемии и вылечить ее, это очень важно, потому что как ребенка не корми, если причина не ясна, все действия бесполезные.Важно понимать, не всегда малыш умеет жаловаться. Ответственность родителей быть наблюдательными, и заметить, когда что-то не в порядке и привести его к врачу.Каким образом устанавливается анемия у детей? Только анализом крови.И напоследок, мы часто ругаем детей за плохие отметки. Так вот, подумайте, а не связана ли плохая успеваемость с малокровием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>