Аллергия: причины возникновения, симптомы и методы лечения

Аллергия: причины возникновения, симптомы и методы лечения

Аллергия – представляет собой сбой в иммунной системе, при котором организм начинает принимать безобидные для себя вещества за антигены. Для их нейтрализации иммунитет вырабатывает антитела. Этот процесс сопровождается неприятными симптомами. Сталкиваясь с ними человек думает, что борется с болезнью, на деле же никаких возбудителей заболеваний в организме нет. Недомогание связано с повышенной чувствительностью к определенным веществам, которое врачи и называют аллергией.

Симптомы и признаки

Аллергия протекает с разной интенсивностью, реакции организма бывают как слабые, так и острые. При этом симптоматика зависит от аллергена, и у каждого человека она может быть совершенно разная. Возбудителями аллергических реакций могут быть:

  • Симптомы и причины аллергииживотные – при контакте с ними у человека появляется сухой кашель и насморк, в отдельных случаях начинают краснеть глаза и течь слезы. Также собаки и кошки могут стать причиной покраснения и зуда кожных покровов;
  • продукты питания – частая первопричина аллергических дерматитов. Кожа начинает приобретать характерный красноватый оттенок, после чего появляются уплотнения. Они сопровождаются зудом и жжением. В отдельных случаях частицы аллергенов могут поражать части дыхательной системы;
  • цветение – выделяющаяся в этот период пыльца вызывает раздражение слизистых оболочек. Это приводит к появлению конъюнктивита, насморка и кашля;
  • лекарственные препараты – частая причина крапивницы, аллергического дерматита, приступов удушья, а также отека Квинке. При поражениях кожи на ее поверхности формируются небольшие пятна, которые со временем могут увеличиваться.

Аналогичные симптомы встречаются при аллергии на пыль, укусы насекомых, низкие температуры и белковые соединения.

Причины и факторы риска

Точные причины возникновения аллергии неизвестны. В качестве основной врачи выделяют генетический фактор. Если один из родителей обладает повышенной чувствительностью к аллергену, то вероятность возникновения такой же предрасположенности у ребенка увеличивается на 30%. Если же от аллергии страдают оба – эта цифра возрастает до 70%.

Современная медицина выделяет несколько факторов риска, приводящих к развитию патологического процесса. Наиболее часто встречаемыми считаются:

  • чрезмерное переутомление и стрессы;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • неправильное питание;
  • злоупотребление лекарственными препаратами;
  • регулярное инфицирование дыхательных путей;
  • ранний переход с грудного на искусственное вскармливание.

Ведение здорового образа жизни и постоянный контроль собственного здоровья поможет в несколько раз снизить риск развития аллергии.

Лечение

Лучший способ справиться с аллергией – избегать аллергены. Когда это невозможно, помогут медикаменты. Например, вот такой препарат как Дипроспан используется в лечении аллергических заолеваний.

Также главным инструментом в борьбе с аллергией является соблюдение специальной диеты, исключающей из рациона продукты, провоцирующие развитие патологического процесса. Она позволяет не только избавиться от симптоматики, но и уменьшить количество возможных рецидивов. Так как заболевание имеет хроническую природу, соблюдать ее необходимо постоянно.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>