Актуальность чтения детям с рождения

Актуальность чтения детям с рождения

Когда-то Александр Сергеевич Пушкин писал, что чтение является лучшим учением. Это действительно так и в современном мире высоких технологий. Книга – неиссякаемый источник знаний как для детей, так и для взрослых, хотя и приобретает иной (электронный или аудио) формат. Книги помогают развивать фантазию и мышление, учат житейской мудрости. Попробуйте заново прочесть знакомые с малых лет детские произведения, и вы обязательно откроете для себя что-то новое. Принципиально важно – прививать любовь к чтению дома, а не перекладывать всю ответственность на воспитателей в детском саду и учителей в начальной школе. Вопрос актуален с момента рождения ребенка. Предлагаем взглянуть внимательнее на такую важную тему, как чтение книг детям и с детьми в возрасте 0-7 лет, ведь это позволяет малышу:

Получить фундаментальные знания о мироустройстве, добре и зле и других аспектах человеческой жизни.
Расширять кругозор и обогащать словарный запас.
Научиться воспринимать информацию на слух и запоминать ее.
Формировать правильную и красивую речь, умение грамотно излагать свои мысли.
Учиться правилам поведения и нравственности.
Понять, что чтение может быть увлекательным развлечением.
Помочь стать коммуникабельным и социально адаптированным человеком.
Прививать малышам безупречный вкус в области литературы.
Вовремя начав решать поставленную задачу, вы увидите, как загораются у мальчишек и девчонок глаза в предвкушении встречи с любимыми литературными героями. Чтение станет не повинностью, а чем-то приятным, вознаграждением, и эта любовь уже никогда не покинет человека на протяжении всей его жизни.

Предлагаем разбить возрастную шкалу с 0 до 7 лет на несколько групп и рассмотреть основные особенности чтения (самостоятельного или вместе со взрослыми) в сочетании со списком лучшей литературы для конкретного периода.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>