Адаптация к детскому саду: болеть или не болеть?

Адаптация к детскому саду: болеть или не болеть?

Многие мамы отмечают, что после того как ребёнок начинает ходить в сад, он быстрее учится одеваться, держать ложку в руке и находить общий язык со сверстниками. Но, тем не менее, поход в детский сад всё равно внушает мамам страх, и причиной тому являются частые болезни ребёнка, посещающего дошкольное заведение. Но это всего лишь стереотип. Дети, не посещающие детский садик, болеют ничуть не меньше, ведь они также общаются со сверстниками на детской площадке, в развлекательных игровых и обучающих центрах. Дело не в количестве детей, с которыми общается ребенок, а в силе детского иммунитета. Что сделать, чтобы его повысить?

Аденоиды — причина не посещать сад?
Неизменными способами повысить иммунитет ребенка по-прежнему остаются правильное питание, физкультура, соблюдение режима сна и отдыха, а также большое количество прогулок на свежем воздухе. Но в городской среде, с учётом экологии, эти простые методы перестают действовать. Многие родители дополнительно отмечают, что при посещении детского сада перед ними встаёт проблема аденоидов.Носоглоточная миндалина является естественной защитой против инфекций, но, если иммунитет у ребёнка слабый, ребенок часто болеет, носоглоточная миндалина разрастается и это приводит к воспалению аденоидов. Удалять аденоиды специалисты не советуют, тем более, что после удаления они могут вырасти вновь. Надо ли мучить ребенка, посещая детский сад неделю, а потом месяц сидеть с ним на больничном?

Ответ очень простой и сложный одновременно: не надо лишать ребенка общения и возможности развиваться вместе со сверстниками, надо повышать его иммунитет и проводить регулярную профилактику простудных заболеваний.

Совмещаем приятное с полезным!
Для повышения иммунитета и профилактики частых простудных заболеваний (обычно это заболевания органов дыхания) специалисты назначают ряд процедур, таких как, КУФ-терапия, посещение спелеокамеры, массажи и т.д. Такой набор процедур есть сейчас не только в любой районной поликлинике, но и даже в некоторых частных детских садах. Обычно для получения положительной динамики одной процедуры недостаточно, ребенок должен посещать несколько различных процедур в течение нескольких дней. К сожалению, не все родители могут позволить себе водить ребенка в частный детский садик или на каждодневные процедуры в будни. Лучшим решением проблемы может стать отпуск, но перспектива замены такого долгожданного семейного отдыха на амбулаторное лечение выглядит весьма незаманчиво и даже грустно. Но и эта проблема решаема.

Отличным выходом из этой ситуации является семейный отдых в сочетании с ненавязчивым, но действенным оздоровлением ребёнка на морском курорте, где общему оздоровительному процессу и повышению иммунитета ребёнка способствуют естественные климатические условия.

Море, солнце и песок — выздоравливай, дружок!
Почему в качестве лучшего направления для семейного отдыха и оздоровления специалисты обычно рекомендуют юг России? Потому что санаторно-курортному лечению в России исполнилось недавно 200 лет, и накопленный за столько лет российский опыт, помноженный на природно-климатические факторы — идеальное сочетание для прохождения оздоровительных процедур как взрослыми, так и детьми. Не стоит недооценивать российские курорты. Именно их рекомендуют специалисты детям ввиду более мягкой акклиматизации. Опасения по поводу уровня сервиса на российских курортах также напрасны. Да, еще остались санатории советского типа, но они медленно и верно уходят в прошлое.

Наиболее показательным примером в плане сочетания благоприятных для ребенка климатических факторов, наличия оздоровительных программ и прекрасного уровня сервиса являются курорты сети Alean Family Resort Collection, действующие по системе «Ультра всё включено» и расположенные в городах Сочи, Анапа и Геленджик. Важно, что на этих курортах родители с детьми имеют возможность совмещать отдых с оздоровлением.

Система «Ультра всё включено» подразумевает под собой не только питание на протяжении всего дня и проживание в семейных номерах для различных составов семей, но пользование собственными пляжами, комплексами бассейнов, SPA-услугами, круглосуточной медицинской помощью. И самое главное, так как курорт семейный, то для детей здесь есть всё. В первую очередь, это детское питание, всё удобства для детей в номерах, включая халаты, тапочки, кроватки и т.д., «Школы профессий», творческие студии, детские клубы для детей от 1 до 3 лет и с 4 до 7 лет. На курорте действует дневная и вечерняя анимация, в которую входят как различные шоу, так интерактивные и спортивные активности на территории курорта и на пляже.

Повышаем иммунитет, лечим аденоиды, идем в детский сад!
На всех курортах сети Alean Family Resort Collection среди прочих детских оздоровительных программ постоянно действуют программы «Повышение иммунитета» и «Лечение органов дыхания».В программу по повышению иммунитета входят такие процедуры как общий массаж, спелеотерапия, травяная жемчужная ванна и кислородный коктейль. Такое сочетание процедур выбрано не случайно. Общий массаж необходим для точечного воздействия на основные жизненные центры организма, для повышения функциональности иммунной системы. А травяные жемчужные ванны, назначаемые детям, подверженным частым простудным заболеваниям, способствуют понижению воспалительных процессов в организме за счёт лимфодренажа. Добавление лечебных травяных экстрактов делают ванну ещё полезнее.

Логичным дополнением к основным процедурам является приём кислородных коктейлей. И, конечно, в программу вошла такая процедура как спелеотерапия, в основе которой лежит воздействие на организм воздуха, насыщенного аэрозолем натриевой соли. Такой воздух, проникая в самые глубокие отделы дыхательной системы, благоприятно воздействует на иммунную систему организма. Именно поэтому спелеотерапия стала одной из процедур, вошедшей также в программу «Лечение органов дыхания» наравне с другими процедурами: лазеромагнитотерапией, грязевыми аппликациями, массажем области грудной клетки и приёма кислородного коктейля.

При лечении аденоидов (это касается в первую очередь I и II степени) среди прочих процедур, входящих в программу по заболеваниям органов дыхания, стоит особо отметить противоотечное, противовоспалительное и антибактериальное воздействие лазера на лимфоидную ткань носоглоточной миндалины. Лазеромагнитотерапия — один из физиотерапевтических методов лечения аденоидов. В процессе лечения лазером снимается отёчность тканей, уничтожается инфекция, купируется очаг воспаления, происходит активизация иммунной системы.

Программы по поддержанию иммунитета и лечению органов дыхания рассчитаны на 7, 10, 14 и 21 день, что делает возможным удобно спланировать отпуск с оздоровлением на любой срок. Минимальная продолжительность программы — 7 дней — уже достаточна для того, чтобы эффект от её прохождения стал ощутимым. Такой вид отдыха на морском курорте не станет обременительным для семьи, а заряда бодрости, полученного детским иммунитетом, хватит на полгода посещения ребенком детского садика без серьёзных заболеваний, в том числе, аденоидита.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>