6 главных ошибок воспитания детей

6 главных ошибок воспитания детей

Частые педагогические ошибки родителей
Что можно отнести к ошибкам родителей в воспитании детей?

Список будет не таким коротким, как мне бы хотелось. Это:

Многочисленные запреты;
Физическое воздействие;
Демонстративная холодность;
Унижение;
Избалованность;
Непостоянство в воспитании.
Давайте разберем подробнее каждую из этих ошибок.

Многочисленные запреты грозят тем, что ребенок вырастет тревожным и неуверенным в себе.
Маленькие дети выражают огромное количество желаний и много о них говорят.

Например, они хотят конфету, но взрослые запрещают ее съесть, несмотря на то, что они в свободном доступе лежат на столе. Им становится непонятно, почему же нельзя их есть. Родителям проще отругать ребенка за съедение большого количества конфет, чем аргументировать свой запрет на них.

Если это про вас, то делайте акцент на объяснении. Важно рассказать малышу о последствиях того или иного действия, чтобы он учился задумываться над словами и адекватно воспринимать запреты.

До сих пор встречаются родители, считающие, что физическое воздействие оказывает воспитательное влияние на детей.
На самом деле, ремень, угол и подзатыльники зарождают в ребенке страх перед родителями и напряженную атмосферу в семье. Он может вырасти агрессивным, злым и нервным, при любой возможности показывать свою силу в драках.

Чтобы этого избежать, необходимо отказаться от такого метода воспитания.

Если вам трудно справиться со своими эмоциями, вы часто кричите или унижаете ребенка, смотрите интернет-курс Мама, не кричи!>>>

Есть такие родители, которые убеждены, что чрезмерная эмоциональность во взаимоотношениях с ребенком чревата его избалованностью и демонстративно проявляют холодность.Впадать в крайности совсем не обязательно. Ребенок нуждается в родительском тепле и деликатности, он хочет быть ближе к маме и папе, чтобы они принимали участие в его успехах и проблемах.

Особенно это касается того возраста, когда ребенок начинает ходить в детский сад или в школу. Если вы слишком заняты собой или работой, то ребенку не хватает ежедневного времени проведенного с вами и контакта. Малышу приходится оставаться наедине со своими проблемами.

Это чревато тем, что отношения между вами будут становиться все хуже и прохладнее, ребенок перестанет видеть в вас авторитетное лицо, начнутся конфликты и недопонимание. Выделяйте время на общение с ребенком, создавайте общие интересы.

Унижение – это страшная ошибка взрослых.Ее могут допустить даже интеллигентные и опытные родители. Спровоцировать их может выпавшая чашка из рук ребенка или двойка за урок в школе.

Ребенку вешаются ярлыки «неуклюжий» или «двоечник». Если в семье довольно часто происходят такие ситуации, он теряет веру в себя, замыкается и на самом деле начинает себя считать таким, как его называют. Родителям стоит сдерживать себя от желания оскорбить ребенка. Необходимо научиться обращать внимания на его достижения и хвалить за них.

Если ребенок был долгожданным, с трудом зачавшийся или родившийся поздно, его награждают огромным количеством родительской любви, балуют и лелеют.Родители, родившие ребенка в более старшем возрасте, обычно добились определенного положения в обществе, построили карьеру, добились больших результатов и готовы посвятить все время своему чаду, осуществляя все его желания. Это приводит к избалованности ребенка, он становится эгоистом.

Родителям необходимо научиться говорить «нет» по необходимости, что натолкнет малыша на размышления о том, что не всё крутится вокруг его персоны.

Непостоянство родителей в воспитании ребенка не лучшим образом влияет на его психику. Он будет страдать от растерянности, не зная чего можно ожидать от родителей через несколько минут, что может привести к замкнутости ребенка. Очень важно родителям научиться последовательности в своих действиях, чтобы ребенок мог предугадать их реакцию.

Ошибки воспитания в разных возрастах
С дошкольником вопросы воспитания могут стать еще острее. Ведь начиная учиться в школе, ребенок испытывает стресс.

Он попадает в новый коллектив и ему бывает сложно установить контакты с другими детьми, учителем и привыкнуть к новому распорядку дня. Здесь родителям важно не сделать следующих ошибок:

Помогать ребенку без нужды.
Освобождать от домашних дел.
Игнорировать жалобы ребенка на ухудшение самочувствие.
В подростковом возрасте у детей происходит интенсивный рост, изменяется гормональный фон, возникают перепады настроения. Они становятся агрессивными и импульсивными. Родителям становится сложно не сделать ошибки. Следует стараться действовать так, чтобы слова не расходились с делом. Если отец говорит с ребенком о вреде курения, то он сам не должен курить. Если у родителей на первом месте стоит карьера, это нарушает представления ребенка о крепкой семье и доверительных отношениях. Но и гиперопека тоже недопустима.

Исправляются ли ошибки воспитания
Иногда родители пытаются найти оправдание своим ошибкам: «весь в свекровь», «он такой ленивый» или «гиперавктивный». Но все-таки есть возможность все исправить.

В первую очередь, необходимо понять, что ошибки делают все и постараться избежать упреков между мужем и женой.

Важно начать менять ситуацию.

Перед родителями стоит цель развития в ребенке чувства своей значимости и ответственности.

Исправить свои ошибки родителям поможет искренний интерес к жизни своего ребенка, уважение его личностного пространства, поддержка в каком-либо выборе и решении, а также свой положительный пример.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>