5 скрытых признаков детской депрессии

5 скрытых признаков детской депрессии

«Да откуда у него печаль-тоска, — отмахиваемся мы. — Ему пять лет, все вокруг него пляшут. У него что, ипотека, плохой начальник и постоянные переработки? Глупости это все».Однако психологи говорят, что она существует — детская депрессия. И родителям ни в коем случае нельзя оставлять ребенка с ней один на один.Не только подростки, у которых бушуют гормоны, рушится первая любовь и накатывают проблемы в школе, но даже 3-4 летние детишки подвержены депрессивным состояниям.

Депрессия у ребенка — это состояние глубокой печали и уныния, которое переживал Иа-Иа, грустный и нерешительный ослик из мультфильма про Винни Пуха. Это состояние более стойкое и глубокое, которое может длиться от нескольких недель до месяцев, а нередко не проходит без помощи специалистов и медикаментозного лечения.

Без видимых причин
Психоэмоциональное состояние ребенка заметно меняется, он все чаще уставший, появляются проблемы со сном, его практически невозможно развеселить и вовлечь в игру, ребенок теряет интерес ко всему, что происходит вокруг, он больше не мечтает, а только плачет и жалуется на боль в теле.Подростковый период — это самый уязвимый возраст ребенка для проявления депрессивных состояний.

Когда тинейджеры переживают чувство разочарования, осуждения или негативные события, с которыми они неминуемо сталкиваются в своей жизни, считается, что это кратковременные явления. Однако каждый ребенок может иногда испытывать печаль, уныние, быть не в духе или захандрить. Эти переживания могут быть нормальной реакцией на какое-то несчастье, например, потерю близкого человека, переезд, развод родителей и т.д.

Иногда такое состояние может проявляться и без видимых причин. Однако в таком случае эти переживания вскоре проходят и ребенок снова становится активным и жизнерадостным.

Признаки депрессии
— В первую очередь это настроение. Дети, страдающие депрессией, испытывают стойкие и интенсивные чувства печали и уныния, также они могут быть раздражительны, капризны, расстраиваться по любому незначительному поводу, подвержены резкой смене настроения, нередки чувства вины и стыда.

— В поведении заметны снижение активности, замкнутость, «уход в себя». Подростки могут быть раздражительны, язвительно реагировать на замечания, проявлять деструктивное самоповреждающее поведение, курить, употреблять алкоголь, чтобы облегчить свое состояние.

— Меняются жизненные установки. Развивается заниженная самооценка, чувство собственной никчемности, потеря смысла жизни, страх неудач и будущего. У школьников падает успеваемость и растет риск суицида.

— Нарушается мышление. Дети и подростки, страдающие депрессией, поглощены собственными мыслями и переживаниями, от этого мыслительные процессы нарушаются, теряется способность к здравому рассуждению, им трудно концентрироваться, вспоминать и принимать решения.

— Физические проявления при депрессии часто бывают в виде нарушения сна, аппетита, чувства постоянной усталости, упадка сил, головных болей.

Что с этим делать
«Родителям нужно быть внимательными к своим детям, — говорит психолог. — Нужно искренне интересоваться их жизнью, разговаривать, стараться понять, а не читать нотации и воспитывать по любому поводу. Любовь и душевный разговор являются лучшим средством профилактики и лечения депрессии. Но если вы наблюдаете у своего ребенка затянувшееся депрессивное состояние, то необходимо обязательно обратиться к психологу или психотерапевту».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>