3 секрета, как воспитать умного ребенка

3 секрета, как воспитать умного ребенка

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок хорошо учился в школе и стал успешным. Однако желания многих мам и пап достаточно часто расходятся с их действиями. Вместо того, чтобы поддерживать детскую любознательность и стимулировать развитие интереса ребенка, родители подавляют подобные стремления. А ведь именно они являются основой воспитания умного ребенка. Как помочь ребенку стать успешным? Не существует универсального метода. Однако мы хотим поделиться с тобой парочкой секретов, которые помогут развить интеллект малыша. Поехали?

№1. Позволяй больше общаться с обществом и обучаться социальным навыкам.

Когда мы говорим слово «интеллект», то практически всегда подразумеваем умственные способности. Впрочем, помимо IQ существует EQ – эмоциональный интеллект, который тоже играет немаловажную роль в успехе человека.

Показывай детям пример, как правильно решать конфликты с другими людьми, как нужно делиться, слушать другого человека не перебивая, а также помогать по дому. Каждый раз, когда малыш нарушает какие-то правила, важно не ругать, а объяснять, почему так можно, а так нельзя. Изначально любые попытки объяснений покажутся бесполезным действием, но спустя годы твои семена обязательно проклюнутся. Эти всходы и являются эмоциональным интеллектом.

Также помни, что регулярные запреты притупляют детскую любознательность – основу для развития характера и ума. Больше о том, как развить интерес ребенка и любознательность, читай на портале YAMAMA.

№2. Позволяй ребенку ошибаться.

Как воспитать умного ребенка? Позволь ему сделать ошибку и попытаться самостоятельно найти правильное решение. Подобный подход приносит сразу несколько преимуществ:

  • убивает страх перед неудачами;
  • стимулирует умение находить несколько вариантов решения задачи;
  • развивает критическое мышление.

Конечно, порой малыши требуют помощи и поддержки. Однако ты, как взрослый человек, можешь сделать это с пользой для ребенка. Например, когда у него не получается построить пирамидку, задай вопрос: «А что будет, если поставить этот блок сюда?». Дальше малыш все сделает сам и получит хороший пример, как можно пробовать новые подходы.

№3. Помоги малышу увлечься учебой.

Высокие достижения в учебе не всегда помогают людям добиться аналогичных достижений в жизни. Так как помочь ребенку стать успешным? Стоит ли заставлять его прилежно учиться?

Заставлять не стоит. Важно развивать интерес ребенка к учебе, чтобы ему хотелось прочесть еще одну книгу или решить пример из учебника. Эксперты утверждают, что для стимулирования детской любознательности важно с ранних лет знакомить малышей с книгами и увлекать играми, которые обучают чему-то полезному.

Когда же малыш отправится в школу, важно позволять ему самостоятельно делать домашние задания. Когда родители начинают помогать с задачами и написанием сочинений, дети могут остановиться в развитии. Родителям важно проявлять интерес к школьному обучению чада, однако не решать все задания вместо них.

Заключение

Не существует универсального метода, как воспитать умного ребенка. Самое важное для развития умственных способностей детей – это свободное пространство для изучения окружающего мира. Детская любознательность, которая является врожденным качеством, позволяет детям бесстрашно идти навстречу неизвестности и практически не требует подпитки извне. Задача родителей заключается лишь в том, чтобы обезопасить проявление и развитие интереса ребенка. Руководствуйся нашими советами, чтобы помочь малышу развить самостоятельность и не бояться пробовать что-то новое. Ведь страх – главная преграда на пути к успеху.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>