Что, если малыш ревнует к новорожденному

Что, если малыш ревнует к новорожденному

У старших братьев и сестер зачастую возникает ревность к новорожденным, но, скорее всего, вы как мать не сможете со спокойной душой смотреть, как ваш старший малыш поглядывает на младенца глазами, полными зависти и ревности. К счастью, есть способы помочь вашему старшему ребенку почувствовать себя увереннее и комфортнее в связи с появлением его маленького братика или сестрички.

Детская ревность к новорожденному может иметь различные формы. Иногда старшие дети говорят о том, что устали от младенца или хотят, чтобы его «отправили обратно». В других случаях они могут, наоборот, подойти к младенцу излишне близко или обнять его слишком крепко.

Чтобы оградить вашего малыша от зависти и ревности, важно сделать так, чтобы он не чувствовал, что его заменили новым ребенком или что он выпал из общей картины семьи. Далее речь пойдет о том, как сделать так, чтобы ваш старший ребенок чувствовал себя столь же любимым, как и новорожденный, т. е. о том, как пресечь ревность на корню.

Объясните потребности новорожденного

До появления новорожденного в доме ваш малыш был центром вашего мира. Теперь ему приходится делить ваше внимание с кем-то еще, что (по понятным причинам!) ему неприятно. Скажите ему, что вы любите и его, и новорожденного абсолютно одинаково, но младенцы очень нуждаются в маме, пока они такие крошечные (точно так же, как и он сам, когда был маленьким!). Пусть он почувствует себя не менее особенным и любимым, покажите вашему малышу его детские фотографии, на которых он тоже маленький и лежит у вас на руках, расскажите ему про сходство между ним и новорожденным ребенком.

Научите вашего малыша нежности

Иногда старшие дети могут быть немного грубыми с младенцами просто потому, что не понимают, насколько «хрупкими» могут быть новорожденные. Помогите вашему малышу понять, что его родной братик или сестричка еще слишком маленькие, чтобы играть с ними прямо сейчас, но зато ваш малыш может дать новорожденному подержаться за свой палец, представить его своим мягким игрушкам и посчитать пальчики на его ручках. Вы можете сначала потренироваться со своим малышом на кукле, при этом повторяя следующие слова: «Смотр

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>