Как приучить ребенка заниматься

Как приучить ребенка заниматься

Чаще всего, родители задаются этим вопросом к школьному возрасту, когда требования к ребенку несколько меняются. Раньше большую часть знаний он мог получать в игровой форме, а занятия подбирались по настроению и желанию. Теперь становятся важны и другие качества помимо любознательности — усидчивость, самоконтроль и дисциплина. Как и любые положительные качества развивать их лучше постепенно.

Вполне обоснованно родители считают, что для успешного обучения в школе ребенку требуются знания — базовые умения счета, письма, чтения. Достаточно обратиться к любому материалу о подготовке к этому ответственному событию, чтобы получить перечень необходимых навыков, требуемых для поступления в первый класс.

Процесс обучения и подготовки в интеллектуальном плане перед школой стоит на первом месте, но знания и привычка заниматься, выполнять не только интересное, но и нужное — не одно и то же.

Для детей в первом классе происходит кардинальная смена ведущей деятельности — с игровой на учебную. Очень часто это происходит болезненно как для ребенка, так и родителей. Ребенок не привык проводить час-полтора, сидя за учебниками, он даже не всегда понимает, зачем это надо — ведь всему необходимому раньше он обучался в гораздо более интересной и приятной форме.

Именно поэтому, на мой взгляд, подготовка к школе должна включать в себя не только приобретение определенного багажа знаний, но и развитие качеств, необходимых для выполнения школьных обязанностей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>