Развитие ребенка до года по месяцам

Развитие ребенка до года по месяцам

Первый месяц. К этому возрасту ребенок уже плавно следит за предметами, которые двигаются, но пока не может удерживать их в поле зрения. К 1 месяцу малыш уже прислушивается к голосам и, узнав маму, может перестать плакать. Его ручки пока сжаты в кулачки и поэтому он не может держать игрушку. В таком возрасте появляются первые улыбки.

Как развивается малыш в 2 месяца? В этом возрасте малыш может длительное время удерживать в поле зрения какой-либо предмет. Пытается найти источник звука. Держит в вертикальном положении головку. Если вы ему ласково улыбнетесь, то он вам ответит улыбкой. Меняющееся выражение лица может вызвать у него интерес. Ему уже сейчас нравится, как вы с ним играете. Попробуйте немного погримасничать. Вы заметите, как малыш за вами следит. Ему сейчас очень интересно смотреть, так как в первый месяц детки плохо видят. У двухмесячного ребенка кулачки начинают разжиматься. Ручки уже не настолько сильно прижаты к телу.

Развитие ребенка в 3 месяца. В этот период ребенок уже постепенно начинает играть руками. Лежа на животике, он старается поднять головку и исследовать обстановку, которая его окружает. Начинает держать игрушку в руках. Можно дать ему легкую погремушку. Трехмесячные дети уже могут видеть дальше.

Развитие ребенка в 4 месяца. Ребенку становится интересно рассмотреть и ощупать игрушку. Если он захочет что-либо схватить, то сейчас уже не промахнется. Вам придется быть более осторожными. Следите, чтобы рядом с ребенком не было опасных предметов. В таком возрасте малыши любят все рассматривать. Их очень интересуют цветные вещи. Они даже начинают смеяться.

Развитие ребенка в 5 месяцев. В этом возрасте детки уже в полном объеме двигают руками. Ребенок берет игрушки из рук взрослых, захватывает их и тянет в рот. Кроме того, он уже может переворачиваться со спинки на животик. Различает чужих и близких людей. Пятимесячные детки любят хватать вас за волосы и нос. В данный период они также учатся различать по голосу своих близких.

Развитие ребенка в 6 месяцев. В этом возрасте кроха начинает переворачиваться с животика на спинку. Наиболее важное значение шестимесячного ребенка – это умение сидеть. Сейчас малыш может сам себя занять. Его уже не обязательно носить на ручках, чтобы развлечь. В этот период очень часто у деток прорезаются зубки. Вы можете услышать первые слоги крохи. Кроме того, он начинает пить из чашечки и кушать из ложечки.

Развитие ребенка в 7 месяцев. В данный период ребенок уже ползает на животике. Он может пить из чашечки, которую держит один из родителей. Длительное время рассматривает игрушку, а после бросает ее. Внимательно рассматривает взрослых.

Развитие ребенка в 8 месяцев. В этот период кроха проявляет еще большую активность. Он может сидеть без опоры и ползать на четвереньках. У опоры пытается стоять. Кроме того, он сам держит яблоко или сухарик и грызет их.

Развитие ребенка в 9 месяцев. Сейчас он уже берет двумя пальчиками мелкие предметы. Детям в этом возрасте нравится играть со старшими в словесные и ритмичные игры. Кроме того, они с удовольствием катают мячик. Если малышу сказать: «дай», он отдаст предмет. Чтобы он мог переступать, его следует поддерживать за ручки.
Развитие ребенка в 10 месяцев. В данный период кроха уже хорошо стоит. Придерживаясь ручками за опору, понемногу начинает ходить. Повторяет новые слоги за взрослыми. Показывает части лица других людей.

Развитие ребенка в 11 месяцев. В этом возрасте кроха уже может без поддержки сделать несколько шагов. Ему можно предложить поиграть в пирамиду, имеющую кольца с широкими отверстиями. Он также любит играть с кубиками. Хорошо знает слово «нельзя». Начинает говорить простые слова.

Развитие ребенка в 1 год. Малышу уже год! Он самостоятельно ходит, показывает на картинках знакомые предметы, а также может сказать как минимум 8 упрощенных слов. Ему нравится слушать сказки. Чаще читайте малышу и показывайте ему насыщенные картинки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>