Первые дни жизни малыша

Первые дни жизни малыша

Когда женщина узнает, что у нее будет малыш, то начинает представлять их первую встречу и то, как изменится ее жизнь. Время летит очень быстро, и вот маленькое счастье появилось на свет.

Когда мама отходит от родов, то осознает, что не знает, как обращаться с крохой и что нужно делать.

Чтобы найти ответ на эти вопросы нужно четко понимать, что происходит с малышом в первые дни его жизни.

Первое, на что обращает внимание мама – это внешность крохи. Кожа новорожденного очень тонкая, почти прозрачная. Она может иметь различные оттенки и на ее поверхности есть пятна. Это совершенно нормально и пугаться не стоит. Пятна пропадут, а кожа приобретет нормальный цвет.

У малыша может быть голова неправильной формы. Это является следствием прохождения по родовым путям. Грамотные акушеры могут исправить это в первые часы жизни.

Припухлость половых органов также не является аномалией и проходит со временем.

Что касается зрения, то кроха еще не способен его фокусировать, поэтому взгляд несколько рассеян.

На носу новорожденного часто присутствуют небольшие белые точки. Они также пройдут через несколько дней.

Первые несколько раз малыш сходит в туалет меконием. Если этого не происходит в течении суток, то об этом нужно известить врача.

Сразу же после рождение, малыш столкнется с первым медобследованием. Оно будет состоять из проверки слуха, зрения, выяснения группы крови малыша, взята кровь для общего анализа.

Такие мероприятия помогают выявить возможные патологии на ранних стадиях и приступить к их лечению, если есть такая необходимость.

Перед выпиской из родильного отделения малышу будет сделана прививка БЦЖ и против гепатита В. Очень важным моментом является то, что любые процедуры проводятся исключительно с согласия родителей крохи.

Сразу же после рождения, малыша нужно прикладывать к груди. Многие женщины могут не согласиться с этим, ведь молоко приходит не сразу. Тем не менее, это очень важно. Так налаживается контакт между ними и присутствие мамы успокаивает новорожденного.

С первого дня жизни крохе требуется уход и соблюдение правил гигиены. Малыша нужно подмывать теплой водой сразу же после того, как он сделает свои дела. Если вода по каким-то причинам отсутствует, то подойдут детские салфетки. Купить детские салфетки и другие средства гигиены для новорожденных можно, посетив интернет магазин для новорожденных babyloo.ru.

Если используются подгузники, то менять их нужно через 3 часа максимум. При сильном наполнении раньше.

Очень хорошо, если малыш находится рядом с мамой в одной палате. Это позволяет им привыкнуть друг к другу и дает возможность маме научиться ухаживать за ребенком.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>