Отит у ребенка: причины, симптомы и лечение

Отит у ребенка: причины, симптомы и лечение

Причины и патогенез отита Воспаления уха вызываются бактериями, реже вирусами или грибами. При наружном отите бактерии внедряются в глубокие слои кожи ушной раковины или наружного слухового прохода с формированием фурункулов. Грибковые поражения проявляются в виде слипчивого воспаления слухового прохода. Средний отит основой своего патогенеза имеет легкое проникновение в детском возрасте инфекции из полости носа в ухо через более короткую и широкую, чем у взрослых, евстахиеву трубу. Нерациональное, с частыми обильными промываниями носа, или несвоевременное лечение насморка в детской практике, приводит к быстрому вовлечению в воспаление среднего уха. Способствуют также частые переохлаждения, пребывание детей на сквозняке (особенно грудничков), остающаяся в ушах вода после купания, быстро охлаждающая ткани. Эти моменты в сочетании с более коротким и менее извитым, по сравнению со взрослым, наружным слуховым проходом, по которому холодный воздух или жидкость легче проникают к барабанной перепонке, снижают местный иммунитет уха. Дальше на фоне сниженного местного иммунного ответа инфекционные возбудители легче размножаются и запускают воспалительный процесс. Следует отметить роль хронических очагов инфекции в носо- и ротоглотке (тонзиллитов, синуситов). Переходу катарального воспаления в гнойное, когда бактериальная флора становится излишне агрессивной и вызывает расплавление тканей, способствует как снижение местного и общего иммунитета, так и особенности детских инфекций, при которых такая форма заболевания встречается: скарлатины, дифтерии, кори. Лабиринтиты – наиболее тяжелая и редкая форма отитов. Развиваются при проникновении устойчивых к антибиотикам инфекционных агентов в глубокие отделы уха на фоне анемий, сахарного диабета, туберкулеза, белкового голодания и других состояниях, приводящих к иммунодефицит

Симптомы отита Основным проявлением наружного отита становится боль, локализованная в области гнойного поражения волосяного фолликула наружного слухового прохода или зуд в случае грибкового поражения. При среднем отите с серозным воспалением боль будет резкой, стреляющей, отдающей в голову. Возможны общее недомогание, разбитость, головные боли Для гнойного отита характерны также резкие боли до момента расплавления тканей барабанной перепонки, после чего на первое место выходят жидкое отделяемое из уха и стойкое снижение слуха вплоть до глухоты. Лабиринтиты проявляются внезапной потерей слуха, головокружением, тошнотой, потерей равновесия, которые носят название лабиринтной атаки.

Диагностика отита Диагноз отита поставить довольно просто у детей, которые могут уже самостоятельно пожаловаться на боль и указать место, которое их беспокоит. При нажатии на козелок, боль усиливается. ЛОР-врач при осмотре уха с помощью специального зеркала или отоскопа видит изменения барабанной перепонки в виде усеченного светового конуса, серозный или гнойный выпот, перфорации перепонки. При наружных отитах воспалительные изменения видны в виде фурункулов, участков покраснения кожи или грибковых поражений. Определенные сложности на доврачебном этапе представляет диагностика отита у грудных детей, которые не в состоянии пожаловаться. Ребенок кричит, крутит головой, после 3 месяцев хватается ручками за больное ухо, может отказываться сосать или срыгивает. Если нажать на козелок на пораженном ухе, крик усиливается.

Лечение отита Любой опытный отоларинголог скажет, что для успешного лечения отита у ребенка необходимо заниматься не только ушами, но и носом. В случае, даже если ребенок жалуется на одно ухо, необходимо проводить местные процедуры с двух сторон, так как процесс быстро переходит в двусторонний. Основные группы препаратов, применяемые для лечения отитов: антибиотики (полусинтетические пенициллины или макролиды), противогрибковые препараты, антигистаминовые, жаропонижающие. Антибиотики применяют местно в виде капель (отофа), если сохранена целостность барабанной перепонки (нет потери слуха и не течет из уха) или системно (в таблетках или суспензиях) в случаях распространенного или двустороннего процесса с лихорадкой и общей интоксикацией, в лечении лабиринтитов. Среди популярных антисептиков для грудничков – альбуцид. Актуален отипакс (комбинация противовоспалительного и обезболивающего) в виде ушных капель, подходящий для детей разных возрастов. Для того, чтобы вылечить сопутствующий насморк у детей, предпочтительны не сосудосуживающие, а комбинированные противовоспалительные препараты (ринофлумицил, синупрет), причем, у грудничков препаратом выбора остается виброцил, сочетающий антигистамин и сосудосуживающий компонент. Лабиринтиты лечатся только в условиях специализированного стационара с применением противомикробной, противовоспалительной и дегидратационной терапии. При необходимости выполняются оперативные пособия. При признаках нарушения целостности барабанной перепонки от капель придется отказаться. В случае обширных рубцов после заживления дефекта перепонки или в случае хронического гнойного ее расплавления, сопровождающихся стойкими снижениями слуха, может потребоваться операция тимпанопластики. Своевременное и рациональное лечение отитов на ранних этапах воспаления с высокой вероятностью предупреждает переход катарального воспаления в гнойное, а острого процесса в хронический.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

2 комментария на Отит у ребенка: причины, симптомы и лечение

  • Светлана  написал:

    Если вы боитесь пить антибиотики, то напрасно. Можете смело принимать Азитрал. Старший сын заболел, а потом получил осложнение – заболело ухо. Врач сказал, что это отит. Прописал Азитрал. Я опасалась, что будут побочные эффекты всякие. Но сыну помогло. Пили Азитрал 1 раз в день до еды. Если нужен проверенный антибиотик, то берите Азитрал.

    • Иван  написал:

      Светлана, согласен с вами! Я всем рекомендую Азитрал. Если надо вылечиться от бактерий, то это отличный выбор. У меня брат болел ангиной и еще ухо заболело, отит. Уже больничный закрывать, а температура держится. Не знал уже что делать… Сходил к другому врачу, который и посоветовал пить Азитрал. Брат принимал по 1 капсуле в день до обеда. Уже после второй почувствовал, что температура стала нормальной, но на всякий случай выпил и третью капсулу. Азитрал помог оперативно и без побочных эффектов на другие органы.

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>