Новый препарат снизил тяжесть эпилептических припадков у детей

Новый препарат снизил тяжесть эпилептических припадков у детей

Длительные эпилептические припадки являются самой частой неотложной неврологической ситуацией у детей, доставленных в больницу. Судороги потенциально смертельны: умирает до 5 % пострадавших детей, а треть страдает долгосрочными осложнениями в результате повреждения головного мозга. Важно отметить, что чем дольше приступ, тем больше вероятность долгосрочных осложнений.

При тяжелых приступах первая линия лечения (бензодиазепины) останавливает судороги только у 40–60 % пациентов. Препаратом второй линии до сих пор был противосудорожный фенитоин, однако его применение никогда не изучалось в надежном крупном рандомизированном контролируемом исследовании.

Однако теперь появились результаты работы, проведенной исследовательской сетью PREDICT в 13 отделениях неотложной помощи в больницах в Новой Зеландии и Австралии с участием 233 детей в возрасте от трех месяцев до 16 лет, страдающих эпилепсией.

Ученые из Оклендского университета и Мельбурнского детского научно-исследовательского института Мердока сравнили фенитоин с более современным противосудорожным леветирацетамом. Леветирацетам обычно используется в качестве ежедневного лекарства для профилактики судорог, но он ранее не был должным образом протестирован в плане лечения тяжелых длительных судорог.

Ученые обнаружили, что при индивидуальном приеме эти лекарства одинаково хороши: оба имели умеренный успех (50-60 %) в прекращении продолжительного приступа. Но, что поразительно, лечение одним препаратом, а затем другим увеличивало вероятность успешного прекращения приступа до 75 и более %.

Ранее детей, которым не помогал препарат второй линии фенитоин, следовало интубировать (ввести особую трубку в трахею) и перевести на искусственную вентиляцию легких. Давая фенитоин и леветирацетам один за другим, исследователи потенциально вдвое сократили число детей, которых отправляли в реанимацию.

Такое лечение повышает вероятность того, что дети быстрее восстановятся и вернутся к своей обычной жизни. Данное исследование уже изменило общепринятую медицинскую практику и привело к появлению новых руководящих принципов в Новой Зеландии и Австралии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>