Какое заболевание сделало из подростка старика

Какое заболевание сделало из подростка старика

Несмотря на жуткую болезнь, юноша смотрит в будущее с оптимизмом. Подросток из пригорода Мумбаи страдает от редчайшего заболевания, в результате которого его организм стареет в восемь раз быстрее, чем у здорового человека.

Обычно больные с таким диагнозом не живут дольше 14 лет, но юноша недавно отпраздновал 15-й день рождения и стал рекордсменом, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня. Недуг, от которого страдает юный Нихал Битла, называется прогерией. Эта генетическая болезнь также называется синдромом Гетчинсона-Гилфорда. На планете насчитывается не более 80 случаев этой болезни.

Нихал Битла официально признан старшим из живущих ныне подростков, страдающих прогерией. У молодого человека сильно увеличена голова, а конечности очень слабые. Чаще всего больные с таким диагнозом умирают от сердечного приступа. Страшный диагноз был поставлен жителю Мумбаи пять лет назад. На тот момент 10-летний мальчик выглядел на 60 лет. Впрочем, несмотря на жуткую болезнь, юноша смотрит в будущее с оптимизмом. Он ходит в школу и нисколько не отстает от своих сверстников в обучении. «Иногда я чувствую, что все это не просто так. Мне кажется, Бог не случайно отметил меня таким заболеванием. Я знаю, что я особенный», — говорит Нихал Битла.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>