Здоровы домашние животные – здоровы дети

Здоровы домашние животные – здоровы дети

Домашние животные приносят много пользы: они несут радость, помогают укреплять наше эмоциональное и физическое здоровье, а также помогают прививать детям жизненные ценности и обучать социальным навыкам. К сожалению, некоторые животные могут быть носителями болезней или представлять опасность для маленьких детей.

Как и люди, все животные являются носителями различных микроорганизмов. В нашей стране шансы получить болезнь от животного не так велики. Однако родителям полезно знать о том, на что нужно обращать внимание в состоянии домашнего любимца и как избегать заражения болезнями от животного.

Как предотвращать распространение болезней домашних животных?

На вероятность заражения болезнью человека от животного влияют несколько факторов.

Охрана здоровья домашних животных: лучший способ избежать заражения болезнью от вашего питомца – следить, чтобы он был здоров.

Приобретайте домашних любимцев в сертифицированных питомниках и у надежных заводчиков (предварительно проконсультируйтесь с ветеринаром).
Регулярно отводите вашего питомца к ветеринару и делайте ему все необходимые прививки.
Внимательно отслеживайте контакты вашего питомца с другими животными, которые могут быть потенциальными носителями болезней.
Мытье рук: следите за тем, чтобы вы и все члены вашей семьи мыли руки после каждого контакта с домашними животными. Мойте руки тщательно. Мойте руки после чистки туалета, клеток для животных или утилизации продуктов их жизнедеятельности.

Может ли простудиться человек от того, что чихает его собака?

Люди не могут заразиться простудой или гриппом от большинства домашних животных. Вот некоторые болезни, которые обычно не передаются людям от их любимцев:
кошачий лейкоз;
кошачий иммунодефицит (иногда называемый кошачьим СПИДом);
чумка;
хантавирус;
сердечный гельминт;
парвовирус;
системные грибковые инфекции;
болезнь Лайма;
грипп, простуда, ангина.
Укусы и царапины

Большинство болезней передаются от домашних животных людям через укусы, царапины или прямой контакт. Чтобы избежать травм, в первую очередь нужно обучить свою собаку или кошку не кусаться. Никогда не оставляйте маленького ребенка наедине с животным.
Если животное вас поцарапало, немедленно промойте царапину водой с мылом. Если ваша иммунная система в порядке, вам, вероятно, никакое лечение больше не понадобится.
Укусы кошек, как правило, тонкие и глубокие и могут выглядеть не очень серьезно. Но бактерии изо рта кошки могут попасть в рану и вызвать заражение. Обратитесь к врачу, вам могут понадобиться антибиотики. Если после осмотра у врача у вас появились признаки заражения, такие как покраснение, отек, нагноение или жар, обратитесь к врачу повторно.

Укусы собаки могут выглядеть страшнее, но они, как правило, менее серьезны. При собачьих укусах антибиотики зачастую не нужны, хотя это обстоятельство не отменяет консультацию у врача.
Если при укусе была разорвана кожа и при этом имеется один из следующих факторов: животное чужое, была укушена голова или шея, рана серьезная, вы или ваш ребенок не провоцировали животное на агрессию, животное ведет себя странно или животное выглядит больным, – обратиться к врачу нужно незамедлительно.
Если животное кусается без всякой видимой причины, это может быть признаком того, что оно заражено бешенством. Бешенство – не распространенное заболевание, но для животного оно всегда заканчивается смертельным исходом. Вот почему каждый случай укуса должен внимательно расследоваться. Животное необходимо осмотреть, а укушенный человек должен при необходимости получить профилактическое лечение.
Если вас или вашего ребенка укусило дикое или сельскохозяйственное животное или у вас произошел контакт с летучей мышью, вы обязательно должны сообщить об этом врачу. Он поспособствует проведению расследования инцидента и порекомендует вам при необходимости профилактическое лечение от бешенства.
Какие наиболее распространенные заболевания передаются от животных к людям?

Патогенные микроорганизмы могут передаваться людям при контакте с мочой, калом или ранами домашних животных, а также при поглаживании шерсти. Также они могут распространяться воздушно-капельным путем посредством кашля или чихания, хотя этот путь передачи менее распространен. В приведенной ниже таблице описаны типы инфекций.

Обратите особое внимание на заболевания, носителем которых может быть ваш питомец или животное, которое вы хотите завести.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>