Заводить ли домашнее животное для ребенка?

Заводить ли домашнее животное для ребенка?

Классическая ситуация – ребенок рано или поздно просит домашнего питомца. Чтобы уговорить родителей, ребенок готов пообещать взять на себя полную ответственность, кормление и прогулки. Взрослые осознают, что появление нового жильца в доме – мероприятие ответственное. Родителей одолевают сомнения – не проявит ли животное агрессии, много ли хлопот потребует. Животное надо подбирать с учетом индивидуальности и возраста ребенка.

С другой стороны, домашний питомец способен оказать положительное влияние на малыша. Животное может подарить ребенку нежность, ласку и преданность. Ухаживая за питомцем, ребенок учится дисциплинированности, ответственности и организованности, ведь животное нуждается в каждодневном уходе. Степень участия ребенка определяет его возраст. К примеру, трехлетний ребенок принимает малое участие в уходе, а в семь лет он вполне может выгулять своего четвероногого друга самостоятельно.

Животное также может стать проводником социальной адаптации для ребенка. Чаще всего маленькие хозяева собак легко и быстро заводят новых друзей. К тому же собака наверняка станет всеобщим любимцем во дворе и ее окружит компания детишек, с которыми можно подружиться. Дети много играют и гуляют с собакой. Собака поможет ребенку поддерживать физическую активность, что весьма актуально в эпоху компьютерных игр. Ну и наконец, всем давно известно свойство животных снимать стресс.

Ребенок активно познает мир, подмечая особенности своего питомца. Он изучает сигналы, которые животное посылает. Допустим, голодный кот мяукает возле своей миски – время покормить его. Такие логические связки развивают мышление. Присутствие домашнего животного порождает большое количество положительных эмоций – радость, умиление и т.д.

Трехлетний ребенок естественно не способен на уход за животным, что означает, что родителям придется исполнять эту роль. Поэтому, удобнее будет завести хомяка, кролика или рыбок. Когда ребенок наблюдает за животным, родителям надо истолковывать ему поведение питомца. Общение должно проходить строго под родительским присмотром, а иначе животное и ребенок могут нанести вред друг другу – ребенок в силу неосведомленности, а животное, защищая себя. Ребенку обязательно надо разъяснить правила обращения с животным.

Будучи шестилетним, ребенок уже может выполнять часть обязанностей – наливать воду, добавлять корм в миску. Однако действия, связанные непосредственно с животным, должны осуществляться, когда кто-то из взрослых рядом.

По достижении восьми лет, ребенок способен обеспечить практически полноценный уход за питомцем. Базовые знания об уходе он может почерпнуть из книг, передач и рассказов родителей. Прежде чем решиться на обретение питомца, надо тщательно обдумать все нюансы. Стоит решить, готовы ли члены семьи принять новосела и ухаживать за ним должным образом, проявлять к нему любовь. Поселившись в доме, животное повлечет за собой хлопоты и денежные затраты. Надо также оценить наличие свободного пространства в доме. В дальнейшем, избавление от домашнего животного грозит стать сильной травмой для ребенка.

Не стоит исключать того, что животное порой может представлять опасность для малыша. Убедитесь, что никто в доме не страдает аллергией на шерсть. Новоиспеченного члена семьи необходимо время от времени отводить к ветеринару и проверять на предмет инфекций, так как животное находится в непосредственной близости к ребенку. Крупные по размерам питомцы в непредвиденных обстоятельствах способны нанести травму малышу.

В целом, если подойти к выбору животного со всей ответственностью и адекватно учесть свои возможности по уходу, то в вашем доме появится новый повод для радости, а ребенок приобретет настоящего друга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>