Застенчивый ребенок – как раскрепостить робкого малыша?

Застенчивый ребенок – как раскрепостить робкого малыша?

Почему ребенок стесняется?
Причин для того, чтобы малыш стал стеснительным, несколько и определить их удается не всегда. Ребенок стесняется если:

у него имеется биологическая предрасположенность, доставшаяся в наследство от стеснительных родителей;
в семье высмеивается проблема, когда застенчивый ребенок не получает поддержки и ситуация усугубляется;
ребенок был в сложной для него стрессовой ситуации (переезд на новое место жительства, смена школы, смерть родных);
его постоянно обижают в школе, избрав мишенью насмешек.
Застенчивый ребенок – рекомендации родителям
Ребенок стесняется – что делать в этой ситуации не всегда понятно, ведь многое зависит от возраста и конкретики проблемы. В любом случае, если ребенок стесняется отвечать на уроке, или же проблема возникла в садиковом возрасте, существует много приемов, которые позволят родителям положительным образом повлиять на ситуацию. Важно, использовать эти методы параллельно друг с другом и не опускать руки, ища все новые способы:

Деткам постарше можно рассказать о собственной застенчивости, которая имела место в жизни родителей. Если ребенок поймет, что он не одинок в своих переживаниях, ему будет легче преодолеть свою стеснительность.
Когда ребенок стесняется в садике, то шансы сделать его общительным намного выше. Чаще бывайте с ним в общественных местах: на выставках, в цирке, на детских утренниках, чтобы у него было как можно больше возможностей для общения. Хорошо, если малыш постепенно «обрастет» своими собственными друзьями, с которыми у него будут общие интересы.
Необходимо обязательно поощрять застенчивого ребенка за его активность, проявление инициативы в общении, за малейший положительный сдвиг.
Ни в какой ситуации нельзя, чтобы застенчивый ребенок слышал от родителей и домочадцев любые насмешки в свой адрес по поводу стеснительности, неправильной речи, незнания общеизвестных фактов.
Для исправления ситуации необходимо использовать с малышом ролевые игры, где будут использоваться ситуации, которые страшат его больше всего.

Когда застенчивый ребенок в детском саду стесняется рассказать стихотворение или танцевать на утреннике, взрослые (родители, воспитатели), всеми силами стараются исправить ситуацию. Но вместо этого малыш все больше замыкается в себе. В присутствии посторонних, ребенок чувствует себя еще более уязвимым, когда он слышит в свой адрес нелицеприятные эпитеты. Если найти правильный подход (а лучше всего это сделать при помощи детского психолога), то в возрасте до 5 лет вполне реально хотя бы частично побороть излишнюю скромность.

Застенчивые дети в школе
Если ребенок стесняется отвечать на уроке, советы психолога включают правильную подготовку в которую входит:

посещение логопеда и корректировка речи;
занятия на логику для развития мышления;
позитивное отношение к ребенку в семье;
правильный настрой на учебу;
посещение различных кружков по интересам, максимальный контакт со сверстниками.
Застенчивый ребенок – как преодолеть страх общения
О том, как научить ребенка не стесняться, знают детские психологи, но в исполнение их рекомендации будут родители, так как им малыш доверяет больше всего. Самое ценное и простое, что ребенку могут дать родственники – общение. Чем больше времени провидится вместе, когда занятия вызывают неподдельный интерес обеих сторон, тем большего результата можно ожидать. Для самых маленьких сказки и игровые ситуации станут отличным подспорьем в борьбе с робостью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>