Я не люблю своего ребенка — как исправить ситуацию?

Я не люблю своего ребенка — как исправить ситуацию?

Рождение ребенка принято считать высшим предназначением женщины. Сценарий счастливого материнства транслируется в фильмах, журналах о родительстве, на курсах для будущих мам. Но этот вариант развития материнских чувств — не единственный. Абсолютная любовь к своему чаду встречается не у всех.

«Мне кажется, я не люблю своего ребенка».

«Меня бесит дочь, я кричу на нее, а потом корю себя».

«Я ничего не чувствую к своему ребенку».

«Я жалею, что родила ребенка».

Тема нелюбви к собственному ребенку табуирована. При любом намеке на отсутствие «чистой и вечной», социум разражается упреками, а то и оскорблениями в адрес матери. Благодаря интернету, у женщин появилась возможность высказываться об этих сложных чувствах, пусть с фейковой страницы или анонимно. В комментариях — отзывы людей, готовых открыть «охоту на ведьм», но есть и мамы с похожими историями. Они делятся опытом, поддерживают друг друга. И все чаще женщины осмеливаются спрашивать: «что делать, если я не люблю своего ребенка?»

«Если я не люблю своего ребенка, что со мной не так?»
Специалисты на этот вопрос отвечают практически однозначно: «С вами всё в порядке, просто сейчас вы очень нуждаетесь в поддержке».

Рождение детей – новый этап в жизни женщины, который сопровождается очень непростыми переживаниями и осознаниями. Это время прощания с юностью и иллюзиями. Это настоящее взросление. Как говорится, взрослые теперь — мы. Совсем непросто взять на себя ответственность за другого человека, когда совсем недавно мама за тебя отвечала, и ты втайне надеялась, что как-то все образуется и жизнь войдет в привычную колею: практически ничего не изменится — просто будет улыбающийся розовощекий пупс и ты, молодая мама, на каблучках покатишь коляску в солнечную погоду.

А тут лишний вес набрался, а у крошки животик болит, и муж вернулся с работы, а поесть нечего… И ничего не меняется. Тяжело признать, но так, как раньше, уже не будет. Возможно, будет еще лучше. Но со временем. А сейчас надо найти в себе силы радоваться каждому новому дню. Всей семьей. И принимать помощь: и от специалистов, и от родных. Это не стыдно. Это необходимо.

Реальность такова, что иногда требуются недели и месяцы на осознание материнства.

Материнская любовь не всегда появляется сразу
Биологический механизм принятия ребенка матерью изучен недостаточно хорошо, чтобы точно определить причины «сбоя».

Многие женщины, когда говорят «не люблю ребёнка» чаще всего просто устали, выгорели, им нужна помощь. Еще существует такое понятие, как тактильная усталость — она проявляется у мам маленьких детей, когда их раздражают детские прикосновения. Очень часто эти моменты и бэби блюз (послеродовую депрессию) женщины склонны считать нелюбовью к ребёнку. Раздражение появляется на фоне усталости, что усугубляет ситуацию и порождает чувство вины. Первое, что надо сделать в этом случае — восполнить ресурсы мамы.
Мама выросла в семье, где чувства открыто не проявлялись, и ей трудно выражать их к своему ребенку — целовать и говорить ласковые слова. Начните это делать — почувствуйте, как пахнет ваша крошка, какие мягкие у него волосики и курносый носик — как у вас.
Для мамы очень важна карьера, социальная реализация. Необходимость постоянно находиться с новорожденным становится тяжким испытанием. В этом случае маме стоит попробовать вести дневник малыша и делиться своими ощущениями с другими мамами. Активные женщины всегда найдут себе занятие, чтобы быть в гуще событий. Конечно, не в таком объеме, как раньше.
Читайте также

Как родителям справляться с негативными эмоциями по отношению к собственному ребёнку

Сложности материнства
Отсутствие материнского инстинкта, подкрепленного гормонами, не означает, что на ваших отношениях с ребенком можно ставить крест. Счастливое, спокойное материнство возможно. Вы полюбите сына или дочь на «человеческом» уровне, если на «животном» не получилось. Привязанность может сложиться из заботы о малыше – купания, кормления, совместных игр. А подросший отпрыск, возможно, станет вашим компаньоном и другом — в путешествиях, прогулках, бытовых делах.

Если ребенок вас раздражает – не отчаивайтесь. И самые любимые дети могут вывести самых спокойных родителей из себя. С ребенком можно выстроить доброжелательные отношения: уважать его границы и не позволять нарушать собственные, учиться искать компромисс во время спора.

Не считайте себя плохой матерью. Ребенок при адекватном поведении мамы, которая не будет вымещать на нем раздражение, применять физическое и эмоциональное насилие, обесценивать, не почувствует себя нелюбимым.

Что делать, если одного ребенка любишь, а другого – нет
Вы не сможете заставить себя одинаково любить детей. Нормально, что один вам ближе, чем другой. Если перекос слишком явный, и нелюбимый ребенок замечает это и страдает – попробуйте исправить ситуацию.

Воздержитесь от сравнения детей между собой в пользу любимого ребенка. Это уменьшит детскую ревность и вражду между сиблингами.

Постарайтесь показывать свою приязнь к любимому чаду, когда остаетесь наедине, чтобы второй ребенок имел меньше поводов для зависти.

Будьте справедливой. Пусть наказания и поощрения будут «работать» для обоих детей.

Отлично, если менее любимого ребенка есть кому «подхватить». Папа, бабушка, тетя смогут додать любовь, которой у вас не хватает.

А главное – не позволяйте общественным стереотипам пагубно влиять на вас. Верьте, что станете потрясающей мамой – для этого у вас еще есть время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>