Взаимосвязь желтухи и аутизма у новорожденных

Взаимосвязь желтухи и аутизма у новорожденных

После проведения новых исследований, появилось предположение о том, что у больных желтухой новорожденных повышается риск заболеть аутизмом, в отличие от новорожденных, не подверженных такой болезни, как желтуха.

Для новорожденных с желтухой, или в состоянии, когда кожа приобретает жёлтый цвет из-за повышенного уровня билирубина – на 67% чаще, чем у других новорожденных ставится диагноз «аутизм». К подобным выводам пришли учёные из Дании, после изучения данных о 734 тысячах детей, рождённых на протяжении 10 лет. Статистика говорит о том, что наибольшему риску подвержены новорожденные, которые появились на свет в течение периода с октября по март.

До этого считалось, что наибольший риск заболеть аутизмом существовал у недоношенных детей. В результате данного исследования была установлена прямая зависимость аутизма от желтухи у рождённых детей в нормальные сроки. При помощи статистических данных была обнаружена взаимосвязь желтухи и аутизма, но, к сожалению, эти данные не могут дать ответа на вопрос, почему именно наличие заболевания желтухой у новорожденных во многих случаях становится причиной аутизма, и по какой причине в основном аутизм преследует детей, родившихся именно с октября по март.

Не исключено, что новорожденные, либо их мамы являются особенно уязвимыми в период, когда активизируются респираторные заболевания. Ведь именно осенью и зимой увеличивается вероятность попадания в организм инфекций, неблагоприятно влияющих на дальнейшее развитие головного мозга. Учёными также допускается, что у детей, рожденных на протяжении холодной и темной датской зимы, может быть более высокая восприимчивость к желтухе по причине отсутствия достаточного количество света, как известно, разрушающего билирубин.

Медицинскими работниками всё больше высказывается предположение, что аутизм и сопутствующие ему расстройства не являются самостоятельными болезнями. Их необходимо рассматривать в качестве целого комплекса подобных симптомов, возникающих под воздействием различных причин, являющихся результатами сложного взаимодействия между окружающей средой и генетическими факторами. Такое исследование наводит на вывод, что вызывающие аутизм отдельные травмы случаются еще до рождения, или во время короткого послеродового периода.

Подтверждением этому может служить еще одно исследование, проведённое в сентябре 2010 года и определившее отличие поведения новорожденных, прошедших через отделение интенсивной терапии, от поведения здоровых детей: они иначе следили глазами за предметами, после того, как им исполнился 1 месяц.

И все же, у родителей новорожденных с обнаруженной желтухой нет поводов для особых волнений. Приблизительно у 60% доношенных новорожденных и 80% из недоношенных детей имеется желтуха, но при этом отсутствует необходимость в каком-либо серьёзном лечении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>