Введение прикорма: трудности и радости

Введение прикорма: трудности и радости

На деле после первых нескольких дней прикорма я начала сомневаться, что это так уж чудесно. Иногда дочка даже не открывала рот, отталкивала ложку руками, а все вокруг было в овощном пюре. Но в любом случае это новый необходимый этап. Малыш начинает есть с ложки!Ребенок должен научиться отдельно усваивать жидкую и твердую пищу. Это помогает развить мелкую моторику, координацию, вкусовые рецепторы, а в дальнейшем и жевательные движения. Кроме того, когда малыш ест с ложечки, это помогает сформировать правильный прикус.Введение прикорма необходимо, так как питательных веществ, содержащихся в молоке, малышу уже недостаточно для дальнейшего роста и развития

Когда начать?
Нормой считается введение прикорма в 4 месяца для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, и в 6 месяцев для малышей на грудном вскармливании.Более раннее начало прикорма нежелательно. Это связано с незрелостью кишечной стенки, возможными ухудшениями грудного вскармливания, отрицательным воздействием на почки, иммунную систему и риск появления аллергии.

Важно, чтобы именно ваш малыш был уже готов к прикорму. Основными критериями для себя я выбрала:

грудное кормление уже налажено, и с ним сложностей нет;
малышка может сидеть в стульчике для кормления пусть и не совсем вертикально (для меня важно было кормить в стульчике, так как, если просто посадить дочку на колени, она постоянно вертелась, в итоге больше еды летело мимо, чем было съедено);
ребенок проявляет интерес к еде, с удовольствием смотрит, как взрослые едят, тянется ручками к продуктам и тарелкам.
А что с напитками для малыша?С началом введения прикорма мы стали предлагать малышке воду. Особенно это важно в жаркое время года. До этого грудное молоко полностью покрывало потребности в жидкости. Но помните, что питье перед приемом пищи может снизить аппетит малыша.

Самым лучшим напитком для ребенка является вода. Если кроха совсем не пьет ее, можно сварить компот или предложить отвар из чернослива, шиповника, детский чай из ромашки.Лучше как можно раньше приучать ребенка пить из поильника или стакана, а не давать воду из бутылочки.

Мы много раз предлагали своей дочке воду из поильника, но она раз за разом отказывалась. И после этого мы просто сняли крышку поильника и предложили пить сразу из стаканчика. Тренироваться в этом процессе удобнее всего оказалось во время купания, так как сначала часто вода проливалась. Но постепенно дочка поняла, как пить, и теперь с удовольствием это делает как взрослая. Конечно, стакан приходится придерживать, так как пока малышка может сразу перевернуть на себя всю воду, но принцип ею уже усвоен.

Чем кормить?
Варианта два – одни покупают готовое детское питание в баночках, другие готовят самостоятельно. Зачастую это два непримиримых лагеря мам. В любом случае первый прикорм должен быть пюреобразной консистенции.

У нас начало прикорма совпало с летним сезоном, поэтому изначально я была настроена готовить сама. Чуть позже в попытках найти хоть что-то, что дочка захочет есть, стала предлагать и баночки. Поэтому я настроена лояльно к обоим вариантам. Мясо, например, изначально покупали баночное. Потому что его качество мне казалось более надежным. Да и при всем желании достичь пюреобразной консистенции, измельчая мясо блендером, невозможно.

Часто детки выбирают сами, что им больше нравится или не нравится совсем.В любом случае надо быть уверенными в продуктах, из которых вы готовите! Зимой, возможно, лучше покупать готовые баночки. Они в любом случае прошли проверку и должны соответствовать ГОСТу. Просто внимательнее читайте состав. Я обращала внимание на то, чтобы питание было без соли, сахара, крахмала и рисовой муки.

Самостоятельно овощи можно отваривать или готовить на пару. Пища на пару сохраняет больше полезных витаминов и микроэлементов. При обычной варке можно добавить в воду лавровый лист и укроп для вкуса. Позже их нужно будет достать. И если после того как вы измельчите овощи, пюре покажется слишком густым, можно добавить немного овощного отвара.

Если у вас есть дачное хозяйство, можно также сделать небольшие заготовки. Самым полезным способом хранения продуктов является заморозка. Вы можете заранее нарезать овощи, например кабачок или тыкву, небольшими кубиками и заморозить в порционных пакетиках.

С чего начать?
Самой часто распространенной схемой введения прикорма является: овощи, каши, фрукты, мясо.Каши. Хотя опять же это индивидуально. В нашем случае был небольшой дефицит веса, и мы начали прикорм с каш. Кроме того, они менее аллергенны. Но, естественно, это правило имеет обратную сторону: крупным малышам лучше не увлекаться поеданием каши, чтобы не набрать лишний вес.

Я покупала готовые безмолочные каши, обращая внимание на то, чтобы в них не было сахара, соли и глютена. Каши можно готовить на воде или на сцеженном грудном молоке. Цельное коровье молоко не рекомендуется детям до года.Самыми первыми кашами мы выбрали кукурузную, гречневую. Чуть позже, если у малыша нет проблем со стулом, можно добавить рисовую кашу, затем овсяную, пшеничную, мультизлаковую.После введения в рацион малыша каши в течение недели нужно наблюдать за возможным появлением аллергической реакции.

Овощи. После удачного опыта с первыми кашами в 7 месяцев мы начали вводить овощи. Изначально начали пробовать кабачок, цветную капусту и брокколи. По своей дочке я поняла, что брокколи ей абсолютно не нравится, и заставлять ее мы не стали.Позже добавили в рацион морковку, тыкву, стручковую фасоль. Но при этом старались, чтобы такие яркие оранжевые овощи были в рационе не чаще 3 раз в неделю.Сначала лучше давать малышу монокомпонентное пюре, чтобы он мог познакомиться с каждым вкусом по отдельности и понять, что ему нравится. Затем можно уже смешивать разные овощи в одном пюре.Прикорм лучше давать ребенку в первой половине дня, до кормления молоком или смесью. Иначе малыш может сразу отказаться от непривычной пищи.Мясо. Из мясных блюд первыми мы ввели в прикорм мясо кролика и индейки. Они самые низкоаллергенные и проще всего усваиваются.

Фрукты. Самым первым фруктом было яблоко. Сначала давали печеное зеленое или желтое яблоко, очищенное от кожуры. Потом давали пробовать персик, грушу, банан, абрикос, сливу.Удобно использовать для мягких фруктов ниблер. Лучше сразу выбрать с силиконовой сеточкой, его удобнее мыть. Наша дочка с удовольствием сама держала его ручкой и поедала фрукты.Молочные продукты. С 9 месяцев мы пробовали давать малышке творог жирностью не больше 5% и не больше 50 г в день. После года постепенно можно довести объем до 100 г. Но пока она так и не полюбила его. Я вижу, что просто творог, даже творог с фруктами или фруктовым пюре, ей категорически не нравится. Периодически я все же предлагаю снова попробовать, но вижу, что вкус ей пока не нравится, так же как и вкус кисломолочных продуктов. Поэтому мы не настаиваем, надеюсь, что со временем ситуация изменится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>