Второй триместр беременности: признаки замершей беременности

Второй триместр беременности: признаки замершей беременности

Замершей беременностью принято называть патологию невынашивания плода, то есть остановку его развития и дальнейшую гибель. Изначально такая беременность протекает вполне нормально, а состояние будущей матери и ребенка не вызывает никаких опасений. Риск замирания беременности во втором триместре такой же, как и на других сроках. И хотя признакам данной патологии врачи рекомендуют уделять особое внимание на ранних сроках, столкнуться с проблемой можно на любом сроке с момента зачатия и до 28 недель.

Замершая беременность: симптомы (2 триместр)
Если беременная женщина регулярно ходит на приемы к врачу, сдает анализы и внимательно следит за своим состоянием, обнаружить замершую беременность будет несложно. Что важно, нередко внутриутробная гибель плода в течение длительного времени вполне может протекать без каких-либо симптомов, и регулярные обследования – единственный способ выявить патологию. Правда, существуют определенные признаки, которые должны насторожить будущую мамочку и ее лечащего врача.

Итак, второй триместр беременности и признаки замершей беременности:

кровянистые выделения,
слабость в теле, озноб,
изменение температуры тела, ее повышение,
ноющие и тянущие боли в нижней части живота,
резкое прекращение токсикоза и увеличения молочных желез.
В ходе обследования также определяется несоответствие размера матки определенному сроку. Все эти признаки являются поводом для проведения процедуры УЗИ, на котором констатируется факт замирания беременности (прекращение сердцебиения плода).

Обратим внимание на то, что вышеперечисленные признаки характерны для замирания беременности на любом сроке. И если говорить непосредственно про второй триместр беременности, признаки замершей беременности, перечисленные выше, пополняются еще один пунктом – прекращение шевеления.

Опасность замирания беременности для женщины
Пренебрегая сигналами своего организма и не отправляясь к врачу при возникновении первых же признаков замершей беременности, женщина совершает серьезную ошибку. Известны случаи, когда организм беременной женщины самостоятельно отторгал плод (происходил выкидыш), но чаще всего такого не происходит, и больной нужна срочная госпитализации.

Дело в том, что оставаясь в утробе матери в течение продолжительного времени, плод начинает разлагаться и отравлять организм женщины. Интоксикация организма сопровождается повышением температуры тела, общей слабостью и сильными резкими болями. В такой ситуации показана срочная госпитализация больной, где в условиях стационара назначается специальный лекарственный препарат, вызывающий маточные сокращения и выкидыш. Если данная процедура не будет проведена, это может нести угрозу жизни уже самой женщины.

Чтобы исключить риски замирания беременности, необходимо вести здоровый образ жизни и своевременно посещать врача. Тогда любая патология будет обнаружена сразу же после возникновения, и подобрать соответствующее лечение можно будет раньше, чем произойдет непоправимое.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>