Высокое давление в период беременности вызывает длительную гипертонию после родов

Высокое давление в период беременности вызывает длительную гипертонию после родов

В течение беременности гипертонии подвержены до 10% всех женщин. Автор исследования Мэри Хелен Блэк отмечает, что проводившиеся ранее изучения этой проблемы позволили отметить взаимосвязь между беременностью и риском развития болезней сердца и сосудов. Анализа причин послеродовой гипертонии не проводилось, хотя статистические данные показывают, что ряд женщин, имевших повышенное давление во время беременности, также страдает от гипертонии в течение года после родов.
Ученые рассмотрели медицинские данные 5960 женщин из Южной Калифорнии в течение 5 лет между 2005 и 2010 годами. Из выборки исключили тех, у кого гипертония была установлена до беременности.

Ученые смогли сделать выводы о том, что у тех женщин, у которых симптомы гипертонии проявились в время беременности, наблюдалась преэклампсия и эклампсия, риски сохранения высокого давления в течение года после родов были в 2,5 раза выше, чем у женщин, давление которых было в норме. Исследователи добавили, что, как правило, у этих женщин наблюдался избыточный вес, который также может рассматриваться как фактор, провоцирующий гипертонию. Ученые подчеркнули, что контроль артериального давления важен не только во время беременности, но и некоторое время после родов. По их мнению, это позволит вовремя диагностировать гипертонию и предпринять меры для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>