Вредные свойства сахара: вымысел или правда?

Вредные свойства сахара: вымысел или правда?

Кто из нас может представить детство без конфет, пирожных или шоколада? Все родители знают, что «сахар вреден для зубов», но при этом не могут не побаловать ребенка сладеньким. Шоколадные батончики и заварные пирожные, сладкие леденцы и вкусные ириски – как перед этим можно устоять? Как можно лишить ребенка главной радости детства? Да и нужно ли это? Ведь кто-то говорит, что сахар полезен для мозга…

Заблуждения относительно сахара
Многие родители считают, что конфеты вредны из-за красителей, ароматизаторов и «усилителей вкуса». Конечно, ни одна из этих добавок не принесет ребенку пользы, но, тем не менее, самым вредным продуктом, содержащимся в конфетах, является сахар. Он вызывает у ребенка психологическое привыкание, перебивает аппетит, портит зубы и приводит к ожирению. Научно установлено, что ребенок без вреда для себя может съесть за день не более трех ложек сахара, но важно помнить, что большая часть этой дозы содержится в употребляемых нами продуктах питания. Главное заблуждение относительно сахара – то, что он «полезен для мозгов». На самом деле, полезны лишь фруктоза и глюкоза. Структура сахара гораздо сложнее, а для того, чтобы его переработать, организм затрачивает много кальция, «одалживая» его из костей и зубов. Именно потому у ребенка, потребляющего много сладостей, кости становятся хрупкими, а зубы начинают подгнивать.

«Несладкая» диета
Чтобы ребенок не страдал из-за отсутствия сладостей, нужно не приучать его к потреблению сахара. Постарайтесь полностью оградить ребенка от шоколада и конфет – хотя бы до трех лет. Поверьте, ребенку хватит и «безвредных сладостей» — к ним относятся продукты с высоким содержанием фруктозы и глюкозы. С самого детства приучайте малыша к потреблению фруктов и сухофруктов. Вместо сахара употребляйте в пищу мед, почаще кушайте фруктовое и овощное пюре – например, в яблоках и моркови содержится много натуральных и безвредных для здоровья сахаров. Если очень хочется побаловать ребенка сладеньким, угостите его мармеладом или зефиром.

Чем же так вреден сахар?
Сахар негативно влияет на нервную систему ребенка. Потребление сахара приводит к нарушениям в концентрации внимания. У ребенка повысится утомляемость, будет болеть голова, возникнут проблемы со сном. Сахар снижает естественный иммунитет ребенка. Любые сахаросодержащие сладости стимулируют размножение болезнетворных бактерий, подрывают натуральную защиту организма и повышают риск заболеваемости. Сахар агрессивно взаимодействует со многими полезными микроэлементами и выводит их из организма. Кальций – только один из наглядных примеров. Сахар «вымывает» из организма витамин В, мешает правильному усвоению углеродов, нарушает работу сердечнососудистой системы, приводит к возникновению кожных заболеваний, расстройству пищеварения, возникновению депрессий. Как уже было сказано – и никогда не поздно повторить! – сахар приводит к разрушению костей и зубов. Увеличивается риск переломов, а кариес для сладкоежек – это суровая реальность. Будьте внимательны к здоровью своего ребенка! Не лишайте его сладостей – напротив, покупайте мед, фрукты и ягоды, делайте домашнее варенье и цукаты, варите компот. Безвредными для здоровья признаются и такие сладости, как сахаросодержащий мармелад и зефир. Мармелад за счет фруктового пюре, пектина и патоки улучшает работу пищеварительного тракта, а зефир безвреден за счет удачного сочетания патоки и взбитых белков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>