Врачи: капли от насморка смертельно опасны для детей

Врачи: капли от насморка смертельно опасны для детей

Каждый год, как только начинается сезон ОРВИ, в сети появляются сообщения: маленькие дети оказываются в больнице в тяжелом состоянии просто потому, что им лечили… насморк! Нет, его не ставили ножками в таз с горячей водой. Не растирали горчицей. Не подвергали другим китайским пыткам. Просто закапали в носик нафтизин. А то и средство, которое купили в аптеке для себя, даже не подумав, что его концентрация может быть опасна для малыша. Ведь это обычный насморк, от этого не умирают.

«Мама годовалого Ванюшки вынуждена работать, поскольку растит сына одна. Малыш, пока мама на работе, находится с бабушкой. И тут Ванюша заболел. Бабушке были даны четкие инструкции, и мама ушла на работу. Но бабушка посчитала, что сопли надо полечить активнее, а мама, как назло, не оставила никаких капель. Бабушка и закапала нафтизин 0,1%. Да побольше, чтоб полечить хорошо. Бабушка заметила, что малыш очень рано лег спать на дневной сон. Болеет, подумала она. Днем несколько раз еще будила, чтобы опять полечить нафтизином. А когда вернулась поздно вечером домой мама и не смогла разбудить целый день спящего ребенка, тогда и вызвала скорую», – описала врач, к которой попал Ванюша, один такой случай.

Мальчик был в крайне тяжелом состоянии. Кома первой степени, сердце билось четыре раза медленнее, чем должно. В тот раз все обошлось, малыша спасли. Но опасность никуда не делась.

«Другие капли от насморка тоже не конфетки, но нафтизин – это просто крысиный яд. Перестаньте уже капать его в детей!» – призывает врач-педиатр Сергей Бутрий.По словам доктора, часто проблема в том, что люди покупают дешевые аналоги вместо средств, рекомендованных врачом. Действующее вещество то же самое? Значит, разницы нет!

«Автомобиль Mazda CX5 – это то же самое, что «Лада»-пятерка, не переплачивайте! У «Лады» тоже есть руль и педали, и она ездит! Уровень безопасности, скорость, комфорт и функционал у нее абсолютно сопоставимы с импортным аналогом, а кто скажет иначе, тот просто продался автосалонам и получает от них откаты!» – проводит аналогию врач.

Как объяснил Сергей Бутрий, дело не только в действующем веществе, но и в его чистоте, точности дозировки, способе доставки, побочных эффектах. Причем в аптеках зачастую советуют покупателям купить дешевый дженерик (копию) вместо дорогого оригинала. Називин дорого? Возьмите нафтизин!

«На самом деле носовые капли нафтизина – это совершенно адский препарат, устаревший и токсичный», – говорит врач. И вот почему.

1. Нафтизин вызывает симптом рикошета – неплохо снимает носовой отек, но после окончания действия (через 2−3 часа) нос отекает еще сильнее, это ведет к слишком частому закапыванию и лекарственному риниту или даже отравлению.

2. Вызывает лекарственный (атрофический) ринит уже за 1−2 недели постоянного применения.

3. Нафтизин легко вызывает отравление при закапывании в нос. К тому же ребенок может легко его выпить – такая уж у средства упаковка. Тяжесть отравления зависит от дозы. Кто-то отделается небольшой сонливостью, а в иных случаях малыш может погибнуть.

«Ситуация усугубляется тем, что родители не понимают, насколько отравление нафтизином опасно. Они спрячут бабушкины таблетки от давления, даже безобидные мамины гормональные контрацептивы спрячут, а вот нафтизин оставят на виду – это же всего лишь капельки в носик», – негодует Сергей Бутрий.

Врач советует в принципе настороженно относиться к сосудосуживающим каплям для детей. В некоторых странах их вообще запрещено давать детям до двух-пяти лет. Если же вы не можете позволить себе дорогие лекарства, которые выписывает врач, не стесняйтесь попросить его назначить аналоги подешевле. Но ни в коем случае не слушайте фармацевта в аптеке! Кроме того, давать лекарства ребенку должен один член семьи. Чтобы не получилось так, что мама закапала, папа закапал, бабушка тоже в стороне не осталась.

«Если вы влили ребенку по ошибке взрослую дозировку нафтизина, или при надавливании на пластиковую капельницу отвалился кончик и много препарата вылилось в нос ребенка, или если ребенок выпил хотя бы небольшое количество сосудосуживающих капель, немедленно вызывайте скорую помощь, это очень опасно», – предупреждает врач.

Симптомы отравления нафтизином:

— неадекватная сонливость,

— брадикардия (редкий пульс),

— бледность,

— холодный пот,

— заторможенность ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>